Наша пицца оказалась вкуснее. Гандбол. ЧЕ-2016. Отборочный турнир

Вариант, при котором сборная Украины сравнялась бы по очкам с командой Чехии за одну минувшую неделю, не выглядел обязательным. Однако - вполне реальным.
 
 
«Сине-желтые» ожидаемо взяли оба поединка у гандболисток Италии. А вот сербки нас не по-лидерски отчасти подвели.
 
Судите сами. Весьма убедительно обыграв чешскую дружину на ее поле в Злине, подопечные Драгицы Джурич вдруг ограничились домашней ничьей в Кральево. Сами они мало чем рискуют во главе квартета и сегодня. Имея впереди дежурную игру с итальянками, балканские девчата железно набирают минимум 9 очков, так что «приговорены» занять первое место. Зато чешки до самого июня будут вторыми пусть и с минимальным гандикапом от Украины. Это как бы загоняет наших на рубеж в две победы над дуэтом непосредственных конкуренток.
 
 
Хотя, не советую приуменьшать важность встреч со «Скуадрой Адзуррой», особенно в период затеянной Борисом Петровским с коллегами перестройки рядов. До визита на Апеннины у нас же очков не было. Правда, у хозяек тоже «по нулям» к четвергу. Располагая опытным голкипером Моникой Прунстер, неугомонными полусредними - Кристиной-Виорикой Георге справа и Аникой Нидервизер слева, их компания весьма потешила публику. Следом за паритетом 4:4, они даже вышли вперед (8:7). Но дальше до самого перерыва доминировали украинки.
 
Интересно, что больше трети голов соорудили наши фланговые игроки - Виктория Борщенко, которой миссия запевалы давалась и прежде, а также Евгения Левченко. Здорово открывалась в линии Ольга Передерий, с которой лишь изредка справлялась смуглянка Эуджени-Жоржетт Кере, менявшая вышеупомянутую Георге в обороне. В свою очередь, Анна Редька и «линию» регулярно замечала и в бросках себе не отказывала.
 
На понятном для местных гурманов языке, рецепт украинской пиццы оказался предпочтительнее. В качестве приправы мы предлагали, к примеру, защиту 4 - 2 во второй половине. Требовалось не растерять этот вкус перед ответной баталией и не поддаться эйфории. В Ужгороде тем временем шла подготовка к гандбольному празднику, режиссировал которую вице-президент ФГУ и глава ГК «Карпаты» Александр Ледыда. Итальянскую делегацию встретили в аэропорту словацкого Кошице, от которого на автобусе до закарпатского спорткомплекса «Юность» всего 115 км. Между прочим, наши барышни возвращались дольше - через Париж и Киев, а оттуда ночным поездом.
 
 
...Зал, как и прогнозировалось, гудел не смолкая. Правда, все сектора заполнены были не «вщент», как выразился комментатор онлайн-трансляции, а «вщерть». Другое дело, преимущество нашей команды порой и впрямь становилось пробойным до лоскутов. Если в Италии украинки «округлили» до 23:13 на 37-й минуте, то при родных стенах в этом часовом диапазоне вели побольше - 21:9. Впрочем, такие цифры возникли не по накату. Когда разыгрывающая Ирене Фантон сократила, было, до 3:5, подумалось, что Бент Даль буквально в семь минут нащупал нужный градус для своей микроволновки. К слову, норвежский специалист, хоть главным и не значится, но рулит именно он. Как только мы укротили свою же спешку (несколько раз банально не ловили передачи от Виктории Тимошенковой в отрыв), стало ясно, кто какие порции будет накрывать до завершения банкета. 
 
Из особо любопытного. Боснийские дамы-арбитры Татьяна Прастало и Весна Тодорович свистели «2 минуты» направо и налево. Ближе к средине второго тайма оставили хозяек вчетвером. И что? Как только  появился пятый полевой, Ирина Глибко в присущей ей манере оформила-таки гол в меньшинстве. Пару раз промахнулась из выгодных положений Алена Рудько, но тут же вернулась в тыл (оцените упорство дебютантки), и - обокрала нападающую. Несколько эффектных «выстрелов» произвела Юлия Снопова. А уж когда поразила цель подлечившая травму Иванна Мигович, трибуны отсалютовали землячке овацией. 
 
Бент ДАЛЬ, старший тренер сборной Италии:
 
- Мне довелось трудиться не так давно в России и Грузии. С общим наследием советского гандбола был знаком. В вашей стране я впервые и скажу, что по игре, по организации приема, по лояльности болельщиков к гостям - это хороший европейский уровень. Очевидно, что в сборной Украины более классный подбор исполнителей, есть люди ранга Лиги чемпионов. Собственно, Борщенко, Снопова, Передерий и другие это подтвердили.
 
- Но, говорят, что дома ваши подопечные минут 20 - 25 давали серьезный бой?  
   
- Так и сегодня незадолго до сирены смотрелись прилично! А почему? Не только оттого, что Украина сбросила обороты. Скорее, сами стали выполнять, наконец, тренерское задание. Понимаете, игрокам, привыкшим в чемпионате Италии часто выигрывать за тот или иной клуб, им кажется, мол, мы лучшие в мире. Да и свежий спарринг с Косово не пошатнул такого убеждения. Пытаюсь, конечно, переломить. Однако, пока нам с реально сильными соперницами на континенте конкурировать сложно.
 
Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер сборной Украины:
 
- Создать новый стиль, действовать быстрее, агрессивнее, добиться взаимозаменяемости - на все это требуется время. Набранные очки, безусловно, важны, но есть моменты, которые не получаются. Например, мощные бьющие на позициях полусредних - в дефиците! 
 
- Кстати, в этой роли появлялись и Лаюк, и юная Рудько. А вот Николаенко и Савчин мы сегодня не увидели в деле.
 
- Объясню. Оле Николаенко еще в выездном матче напомнила о себе травма. Рисковать было бы глупо. Так же решили поберечь и Наташу, которая приболела. Согласуясь с опытнейшим доктором Станиславом Прокоповичем, отпустили домой во Львов. Как вы знаете, Савчин - ведущий игрок молодежки, а у них буквально днями начинается сбор в Конча-Заспе. Там же сыграет и Рудько. Да, Алена очень волновалась - все-таки первая для нее домашняя игра на «Европе» за взрослых. Но, смотрите, в Фоллонике она удачно вышла на замену - комбинировала, сама забила. Что до Оли Лаюк, привыкшей больше проявлять себя на краю, то она достаточно опытна, чтобы вжиться и в новую роль. 
 
- И все же, Борис Анатольевич, каковы шансы на второе место в квартете, или нам более посильно пробиться в «лучшие третьи»?
 
- Такой путь тоже не отбрасывается, но в нем слишком много зависит от других групп. Кто поручится, что не дойдет до заочного пересчета мячей? Воскресный результат в Сербии нас, естественно, не порадовал, ведь «юги» вошли в заключительную десятиминутку, ведя - 26:24, и упустили победу. Что же, придется рассчитывать на себя, и это, поверьте, наилучшая мотивация. В целом, поскольку промежутки в календаре отбора большие, то проблема сыгранности на площадке остается актуальной. Тут логично обращать внимание не только на персональную статистику в атаке, но какую черновую работу выполняют «сборницы». Для нас этот критерий, где-то, решающий. В любом случае, надо стараться выиграть оба июньских матча.
 
Италия: Прунстер, Лючин; Баббо, Георге (5), Фантон (1), Капелларо (1), Нидервизер (10), Кошта (1), Кере, Ротондо (1), Подери, Тромбетта, Далла Коста, Фурланетто, Гуаданьини.
 
Украина: Тимошенкова, Яблонская; Левченко (4), Передерий (8), Снопова (1), Горильская (2), Редька (4), Борщенко (10), Глибко (2), Николаенко, Андрийчук, Лаюк (3), Зоря, Рудько (3), Смолинг, Савчин.
 
Семиметровые: 3 (2) - 4 (3).
 
Штрафное время: 6 - 4.
 
Судьи: Томассен, Шмакк (оба - Бельгия).
 
10 марта. Фоллоника. Palagolfo. 1350 зрителей.
 
УКРАИНА - ИТАЛИЯ - 36:23 (15:6)
 
Украина: Тимошенкова, Яблонская, Гайович; Левченко (2), Снопова (4), Редька (3), Передерий (3), Глибко (6), Борщенко (8), Горильская (2), Зоря, Лаюк (6), Мигович (2), Андрийчук, Рудько Лезинская.
 
Италия: Прунстер, Лючин; Баббо (1), Фантон (3), Кере (1), Нидервизер (3), Капелларо (1), Кошта (5), Георге (5), Ротондо (3), Далла Коста, Подери, Ромуальди, Тромбетта (1), Фурланетто, Гуаданьини.
 
Семиметровые: 1 (1) - 5 (5).
 
Штрафное время: 14 - 10.
 
Судьи: Прастало, Тодорович (обе - Босния).
 
13 марта. Ужгород. СК «Юность». 1110 зрителей.
 
Чехия - Сербия - 25:30 (15:17). Ч: Хрбкова (7), Кордовска (5). С: Крпеж-Шлезак (7), Живкович (6), Поп-Лазич (6), Стоилькович (4).  
 
Сербия - Чехия - 28:28 (15:15). С: Крпеж-Шлезак (9), Поп-Лазич (7), Т.Георгиев (6). Ч: Хрбкова (5), Кордовска (4), Салчакова (4), Мала (4).
 
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)