Суперлига: Экономить становится модным

Завершение первого этапа в женской суперлиге получилось своеобразным. 
 
 
«Карпаты» и «Галычанка-ЛНУ» очные поединки заключительного разъездного тура сыграли ранее. Здесь причина уважительная - ужгородский клуб как раз боролся в четвертьфинале Challenge cup. А вот двойное «сокращение» в календарные сроки объяснить сложнее. Состоялись лишь свидания команд Киева и Херсона. Тогда как николаевский клуб решил в Тернополь не ехать.
 
С этого и начну. Впервые болельщики столкнулись с песенным вариантом «Куда уехал цирк - он был еще вчера? И ветер не успел со стен сорвать афиши», принадлежащим перу киевлянина Владимира Быстрякова и харьковчанина Вадима Левина. Кстати, «Экономуниверситет» заказывал не только наглядную агитацию, но и 20 мест для делегации «Реала» в вузовской гостинице. Увы, «корабелы» дали отбой - выгодный для себя, но досадный для другой стороны.
 
Моя мотивировка событий такова: а) снятием с турнира южанки не рисковали - такое предусмотрено в случае пропуска трех матчей; б) пятое место на промежуточном финише также не было под угрозой при дистанции в 6 очков на утро 26 февраля; в) студенткам ТНЭУ словно было отказано в добыче зачета на поле, а не по решению ФГУ.  Возьми, наконец, подопечные Андрея Верцимаги первые «рабочие» очки, и для заголовка напрашивалась бы фраза «Экономистам надоело экономить». А так - сэкономили их соседи по таблице.
 
Довелось слышать такую спорную версию - а что, мол, те игры решали бы? Все равно переходная «пулька» с двумя лидерами высшей лиги начнется с «нуля». Но тогда, извините, мы не уважаем и текущий чемпионат, и весь украинский гандбол! Конечно, у нас в игровых видах так мало позитива, что о «войне компроматов» речи нет. Просто, выглядит эта зимняя неявка не совсем интеллигентно.
 
...К счастью, «Спартак» и «Университет-Днепрянка» выдали в Броварах два добротных матча, на кону которых стояла третья строка. Киевлянки оседлали бы ее в случае двойной победы с определенным перевесом. Но и гостьи не собирались терять баллов, тем паче на втором этапе весь багаж продолжается. Другое дело, что хозяйки были близки к успеху во второй встрече, однако Херсон извлек уроки из упущенной развязки против «Карпат» и ушел от поражения.
 
Стартовые семерки в обоих матчах совпали. У спартаковок - Михайленко, Шидывар, Харламова, Рудько, Меркушева, Козаева, Рыбкина; у их соперниц - Дрембач, Ткаченко, Рева, Сурган, Проценко, Сорокина, Попович. Как вы догадались, следом за вратарями мы (вернее, тренеры) расставили фигурки от правого края. Естественно,  понадобилась ротация. В частности, Михаил Милославский уже на 6-й минуте первой игры заменил Валентину Дрембач на Татьяну Чорнявскую.
 
Забегая вперед, скажу, что первая из них оказалась стражницей-джокером. В том смысле, что на пенальти он возвращал Валю на блок-пост. И знаете, во что это вылилось? Шесть раз арбитры Николай Шнит (Луцк) и Павел Грищенко (Нововолынск) указывали на «черточку», а Дрембач парировала четыре «семирика» от разных оппоненток, да еще при одном - вынудила Кристину Меркушеву промахнуться. Ключевым оказался весьма ранний эпизод, когда столичная компания вела «плюс 2», и могла бы увеличить запас. Днепрянки больше внимания уделяли Алене Рудько с Анной Козаевой, а тут расщедрились вдруг две Виктории - Харламова и Власюк, вовремя поднятая Майей Карбунар со скамейки. Даже когда хозяйки формально отдали инициативу, нельзя было поручиться за мощный спурт южанок. 
 
Да, Ксения Проценко оформила перед самым перерывом «плюс 4», но впереди был вагон времени. Тем не менее, Ольгу Михайленко снова  забросали мячами, и к середине второго тайма интрига растаяла.  «Очень полезно включилась Екатерина Кандыбей, - резюмировал Михаил Милославский. - Она вела игру в нападении, а свои ворота, к счастью, были надежно прикрыты.
 
Несомненно отметьте и Чорнявскую, также придававшую девчонкам уверенности. Почему ближе к окончанию матча поменял полсостава? Так когда же их проверять, если не при текущей разнице в девять мячей?».
 
В порядке доброй шутки: из двух модных на ТВ подсказок - «звонок другу» и «помощь зала» - спартаковские конкурсантки могли прибегнуть только ко второй. На трибунах сопереживали олимпийские чемпионки Зинаида Турчина и Галина Захарова, а из недавней когорты «красно-белых» - голкипер Светлана Морозова. С ней и побеседовал корреспондент «СЭ». Но вначале - небольшая справка. Союзный период Морозова завершила золотом молодежного «мира». С родным клубом выиграла самый первый чемпионат суверенной Украины. С австрийским «Хипобанком» взошла на вершину Лиги чемпионов и почти столь же круто удалось с хорватской «Подравкой». Ныне преподает на кафедре физвоспитания столичного университета им. Бориса Гринченко.
 
- Вот честно, хотелось выйти на площадку и поддержать киевлянок в защите, - призналась Света. - Первый матч «Днепрянка» и выиграла-то во многом благодаря вратарям. А в целом, видно, что Майя Карбунар настойчиво обучает девчат. В центре здорово смотрится Алена Рудько - тут заметен игровой интеллект. Вот чего, как показалось, не хватает - если угодно, острых командных зубов. А Херсон, как всегда, в своем духе, даже голос Милославского тот же. Есть способная молодежь, которая всегда может опереться на Катю Кандыбей - мы еще с ней друг против друга играли после моего возвращения из-за рубежа. Да, в мастерстве надо и тем, и другим прибавлять. Но матчи - понравились...
 
Еще бы! Киевлянки сделали выводы, настроились совсем иначе, благо Михайленко по-настоящему зацепилась. «С позиционным нападением «Днепрянки» мы более-менее справились, - убеждена Майя Карбунар. - Но пропустили ряд контратак. Понятно, что расстроена упущенной при 22:19 концовкой - надо было им просто услышать то, о чем говорилось. Вместо этого - серия глупейших ошибок. А так - картинка оптимистичная».
 
Да уж, эндшпиль выдался любопытным. С 56 по 58-ю минуты три мяча форы Киев сохранял, но дальше ответ вышеупомянутой Проценко, снова плотная оборона «Днепрянки» и гол Алены Сорокиной (21:22). Спартаковская атака еще раз вхолостую, и за 14 секунд до сирены Юлия Ткаченко оформляет ничью. Развели с центра, имея на все про все 8 мгновений. Цепочка гостей сознательно фолит, хотя это далеко от зоны. То есть, тянет пусть на малый штраф, но не на «пеналь» (кстати, на сей раз с «точки» было забито все - четыре и два соответственно).
 
Итак, «Спартак» не дал усомниться в амбициях, и все же пока по-прежнему четвертый. Означает же это, что в третьей декаде марта квартет финалисток проведет первый из четырех туров именно в столичном интерьере.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)