Отбор ЧМ-2017: Несравнительная характеристика

29 ноября 2016 г. Прес-служба Просмотров: 2998 RSS Обсудить
Збірна » Новини
,

Украинские гандболистки, выиграв все три отборочных матча, уверенно вышли в плей-офф.

 

 

УКРАИНА - СЛОВАКИЯ - 21:20 (9:13)

 

Украина: Тимошенкова, Балог, Гилязетдинова; Борщенко (1), Андрийчук (0), Редька (2), Горильская (0), Снопова (6), Левченко (4), Глибко (3), Коломиец (2), Передерий (2), Лаюк (1), Бельмас, Смолинг, Воловник.
 

Словакия: Медведева, Суловска; Холешова (2), Ребичова (0), Райногова (2), Школкова (2), Чаник (1), Якубисова (7), Саркова (1), Михнова (1), Минарчикова (1), Микулчик (3), Хабанкова (0), Рехторисова, Веселкова (0).
 

Семиметровые: 3(2) - 3(2).

 

Штрафное время: 6 - 6.

 

Судьи: Пех, Вагвельди (обе - Венгрия).

 

25 ноября. Шаля. Муниципальный спорткомплекс. 2000 зрителей.

 

Изначально было ясно, что ключевым в этом отборочном турнире станет первый матч, в котором украинским гандболисткам предстояло помериться силами с хозяйками площадки. В отличии от завсегдатаев квалификационных турниров словачек, наша сборная с необходимостью отстаивать свое право на плей-офф чемпионата мира, столкнулась впервые.
 

Но если у словацкой команды под руководством чешского специалиста Душана Полоза, поднаторевшего в чемпионате Норвегии с женским «Молде» и мужским «Фолло», наметился какой-никакой подъем, то «сине-желтый» корабль в последние годы на остатках былого советского топлива медленно, но уверенно шел ко дну, лишь изредка подавая признаки жизни. Такие, например, как победа с нужной разницей над Германией (33:23) на Евро-2010 или над Австрией (33:24) в отборе на континентальное первенство-2014.
 

Примечательно, что последний раз со словацкой командой украинки встречались два года назад как раз в рамках подготовки к финальной части выше упомянутого Евро. Только если для Словакии тот форум стал всего лишь вторым в истории (после дебютного 1994-го), то для Украины - 11-м. На 12-й, который пройдет 4-18 декабря этого года в Швеции, наша команда, увы не попала, выпав из большой шестерки стран, не пропускавших ни один чемпионат Европы. После чего собственно и угодила в квалификацию чемпионата мира-2017.
 

Любопытно, что едва ли не самой результативной в наших последних спаррингах со словачками (первый мы выиграли 30:27, второй проиграли 23:29) была Татьяна Трегубова. Сейчас экс-украинка в декретном отпуске. А вот другая наша бывшая соотечественница Юлия Бахирева-Кучер даже попала в расширенный список Полоза. Но не в заявку на матч против Украины. 
 

Начало встречи стало для подопечных Бориса Чижова и Валерия Войналовича холодным душем (1:4). Причем, первый мяч в ворота Адрианы Медведевой влетел лишь на четвертой минуте, после того, как брешь в обороне хозяек отыскала шустрая Анна Редька. Именно ей тренерский штаб отвел роль основного архитектора атак, лишь эпизодически (в основном для исполнения семиметровых) выпуская на площадку Ирину Глибко. На краях весь матч отыграли Виктория Борщенко и Евгения Левченко, к слову защищающая цвета местной «Ювенты». А вот остальные позиции подверглись ротации и одна из них, возьмем на себя смелость утверждать, во многом и решила исход матча.
 

В середине первого тайма опытнейшего голкипера Викторию Тимошенкову сменила 21-летняя Юдит Балог из венгерского клуба «Вац». Именно сейвы воспитанницы ужгородского гандбола за несколько минут до перерыва (особенно эффектно справилась она с двумя подряд попытками полусредней французского «Дижона» Мартины Школковой взять ворота сборной Украины) спасли «сине-желтых» от того, что можно было бы назвать ситуацией «SOS».
 

Но вернемся к хронологии событий, на 19-й минуте мы проигрывали 4:9. И тайм-аут желаемого эффекта не возымел. Наоборот мяч продолжал валиться из рук наших гандболисток, чем дважды не преминула воспользоваться одна из самых опытных словацких гандболисток Лидия Якубисова, выступающая за немецкий «Тюрингер» (4:11).
 

В этот момент по скамейке хозяек прокатилась волна нетихой радости. Не до торжества, которое к тому же оказалось преждевременным, было разве что одноклубнице нашей Левченко Марианне Ребичовой. Левая полусредняя «Ювенты» (Михаловце), судя по всему, серьезно повредила колено.
 

Тем временем, воспользовавшись двумя подряд удалениями в составе хозяек (с разницей в 15 секунд), украинки сократили разрыв - 7:11. А затем пропустив два подряд быстрых гола (7:13), все же сумели их отквитать - одной левой Юлии Сноповой (9:13), которая в последствии стала лучшим бомбардиром матча в составе сборной Украины. На ее счету шесть мячей.
 

Мы не знаем, на каких тонах шел разговор в украинской раздевалке Муниципального спортзала Шаля. Но на площадку вернулась уже несколько иная команда. Продолжила забивать Снопова, подключились Борщенко и Редька, открыла счет своим мячам за сборную Украины в официальных матчах Ирина Компаниец из «Карпат», здорово проявившая себя на Кубке Турчина. Но главное, хозяйки то и дело натыкались на наши защитные редуты - в центре то с Горильской, то с Передерий. А там, где не справлялась защита, здорово помогала Балог. Ее процент сейвов в итоге составил 52 (14/27).
 

Забив пять безответных мячей, украинские гандболистки на 35-й минуте после фаст-брейка Левченко впервые в матче вышли вперед 14:13. И лишь после этого линейная Андреа Чаник сумела открыть счет голам Словакии во втором тайме (14:14). Мяч Чаник, оказался единственным, который влетел в ворота украинской команды за первые пятнадцать минут после перерыва. Украина же продолжала забивать, выиграв 15-минутный отрезок с впечатляющим счетом - 9:1 (18:14). Более-менее комфортные для нас «+4» светились на табло, и за десять минут до конца игры (20:16). Но пока у нас по воле судей «отдыхала» Анна Редька, хозяйки сократили разрыв до двух мячей - 20:18.
 

В этот момент больно было смотреть на Бориса Николаевича Чижова. Рискнем предположить, что он, практически всю свою тренерскую карьеру проработавший с представителями сильного пола, к таким резким перепадам игрового настроения не привык. И еще больнее - на президента Федерации гандбола Украины Андрея Мельника. Он буквально проживал каждую минуту игры вместе с командой, что, конечно, делает ему честь, но не снимает вопросов, почему во время тайм-аутов его иногда было слышно больше, чем тренеров, да и как он вообще оказался среди официальных лиц на скамейке запасных, и почему сидел на трибуне доктор Станислав Прокопович.
 

Но вернемся к игре. 21-й мяч, который на 54-й минуте протиснувшись сквозь оборону соперниц затолкала в словацкие ворота Ольга Передерий, оказался последним в этом матче для сборной Украины. А вот хозяйки забивали еще два раза - 21:20.
 

Концовка игры стала феерией ошибок, как с одной стороны (неточные броски Сноповой), так и со второй (фол в атаке Райноговой). Обмен перехватами и потерями. Когда, наконец, за полминуты до финального свистка мяч оказался у нашей команды, на столик легла табличка с буквой «Т». За оставшееся время Микулчик успела оставить свою команду в меньшинстве, Редька - бросить по воротам метров с девяти, но на месте была Медведева. Счет остался неизменным - 21:20 в пользу Украины.
 

УКРАИНА - ЛИТВА - 31:16 (16:6)

 

Украина: Тимошенкова, Гилязетдинова, Балог; Борщенко (3), Андрийчук, Редька (6), Горильская (5), Снопова (3), Левченко (2), Коломиец (2), Глибко (2), Лаюк (2), Бельмас (0), Передерий (5), Смолинг (1), Воловник (0).
 

Литва: Ятулевиче, Кведарене, Варейкене; Кнюбайте (1), Саткаускайте (8), Юргутите (1) Александравичюте (0), Гедроит (3), Свидерскене (0), Жилинскайте (0), Бернатавичюте (0), Садаускайте (1), Иванаускайте (2), Вербовик (0), Ринкевичюте, Илчукайте.
 

Семиметровые: 4(2) - 4(3).

 

Штрафное время: 10 - 8.

 

Судьи: Праштало, Тодорович (обе - Босния).

 

26 ноября. Шаля. Муниципальный спорткомплекс. 500 зрителей.

 

Во втором матче наши гандболистки камня на камне не оставили от сборной Литвы (31:16). Той самой, которая, напомним, сумела порядком попортить украинкам нервы в первой игре в рамках отбора на Евро-2014 (30:27). Интересно, что в обеих командах осталось по шесть игроков, которые могли вспомнить ту встречу. А вот тренеры поменялись. Как и для Чижова, для датчанина Бо Милтона Андерсена это был дебют в роли хэд коуча Литвы. Он успел провести с командой два сбора, второй уже с участием шести легионерок, среди которых и выступающая в чемпионате Японии Дайва Александравичюте. А также съездить на спарринг с белорусками в Минск.
 

Но все это не помогло литовкам в матче против имевшей в распоряжении на подготовку куда меньше времени сборной Украины. За первые десять минут украинки позволили соперницам забить лишь дважды (6:2). На этот раз наши ворота на замок закрыла Виктория Тимошенкова, которую в концовке встречи достойно сменила Елизавета Гилязетдинова. В атаке солировала Анна Редька, и в унисон подпевали ей с линии то Горильская, то Передерий. Закончив первый тайм с отрывом в десять мячей (16:6), наши девушки, после перерыва продолжили наращивать преимущество. Перевес мог быть и вовсе двойным, если бы литовская команда не подсластила горькую пилюлю поражения забитым уже после финального свистка девятиметровым свободным - отличилась левая полусредняя исландского «Валура» Диана Саткаускайте.
 

ГРЕЦИЯ - УКРАИНА - 14:27 (7:14)

 

Греция: Кепесиду, Рацика; Цаусиду (3), Цакалу (2), Зигура (1), Мастака (0) , Вафеаду (1), Папаниколау (1), Хадзипарасиду (1), Мурну (2), Маниа (1), Карела (0), Хриси (2), Стуяниду (0), Гатзиу, Василиаду.

 

Украина: Тимошенкова, Балог, Гилязетдинова; Борщенко (11), Андрийчук (1), Редька (4), Горильская (1), Снопова (2), Левченко (1), Глибко (4), Коломиец (0), Воловник (0), Бельмас (1), Лаюк (2), Смолинг, Передерий.

 

Семиметровые: 5(2) - 4(4).

 

Штрафное время: 2-6.

 

Арбитры: Пех, Вагвельди (обе - Венгрия).

 

27 ноября. Шаля. Муниципальный спорткомплекс. 500 зрителей.

 

В третьем матче украинская сборная, фактически уже обеспечившая себе выход в плей-офф, разгромила аутсайдера турнира - Грецию. Правда, нашим девушкам понадобилось минут десять на раскачку, соперницы даже повели в начале 2:1. Но во второй половине первого тайма все стало на свои места: украинки забросили десять мячей против четырех гречанок и на перерыв ушли при счете 14:7. Прийти в себя подопечные Менелаоса Данилоса уже не смогли. Наши гадболистки буквально затерзали соперниц своими фаст-брейками (27:14). И опять же фантастический процент сейвов 62 (!), согласно статистике на официальном сайте ФГУ, соорудили на троих Тимошенкова - Балог - Гилязетдинова. Лучшим бомбардиром в составе «сине-желтых» с 11 мячами стала Виктория Борщенко.
 

Безусловно, читатель может нас упрекнуть в излишней сдержанности. Дескать нужно уметь радоваться успехам, это во-первых, а во-вторых, победителей не судят. Так мы и не судим, и искренне разделяем эмоции наших гандболисток, отдаем должное их характеру и самоотдаче, а также выдержке тренерского штаба. Но все же нужно отдавать себе отчет в том, что украинская женская сборная еще никогда не оказывалась так низко в европейском табеле о рангах, и о том, начала ли она из этой пропасти выбираться, по-настоящему можно будет судить лишь после раунда плей-офф, все девять пар участниц которого станут известны после декабрьского чемпионата Европы.
 

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

 

Литва - Греция - 31:25 (18:13). Словакия - Греция - 27:24 (13:10). Словакия - Литва - 27:16 (13:9)

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)