Петровский: "Из-за отсутствия современного покрытия в «Юности» мы не сможем участвовать в самом престижном европейском турнире"

Воспитанник закарпатского гандбола Борис Петровский рано завершил карьеру игрока, хотя выступая за львовский СКА — одну из сильнейших команд Украины, покорил норматив мастера спорта. Скорее всего, на его решение попытать счастья на тренерском поприще повлияли пошатнувшиеся финансовые тылы армейцев и... эффективный труд их наставника Виктора Кужавы. Он и служил для нашего героя примером.

— Если откровенно, всегда мечтал работать с мужскими командами, — берет слово главный тренер ужгородских «Карпат», завоевавших звание чемпионок страны, Борис ПЕТРОВСКИЙ. — Однако вернувшись в Ужгород, быстро убедился, что мужской гандбол в городе непопулярен. Все же, несмотря на это, удалось, работая в спортшколе, подготовить несколько перспективных игроков, которые продолжили карьеру, в частности, в высшелиговом львовском СКА. Поэтому ничего не оставалось, как переквалифицироваться на женский гандбол. Ведь после успехов еще на всесоюзной арене береговского «Колоса» он пользовался авторитетом, и поэтому было проще решать вопросы, связанные с финансированием и набором. Постепенно, обогащаясь знаниями и опытом, стал ассистентом главного наставника «Карпат». 

— Три года назад вы довольно неожиданно покинули расположение «Ювенты», флагмана словацкого гандбола, и вернулись в Ужгород. Почему?

— Прежде всего потому, что патриот, да и почему я должен готовить конкуренток для зборной Украины? Во-вторых, меня позвал домой новый

президент гандбольного клуба «Карпаты» Александр Ледида — в то время преуспевающий бизнесмен (сейчас он председатель облгосадминистрации. — Прим.авт) — и после непродолжительного обмена мнениями я дал согласие возглавить команду, поскольку запомнились его слова, что у клуба честолюбивые планы, что пора выигрывать медали из более благородного металла, чем бронза...

— И вам это удалось. Поднявшись на вторую ступеньку пьедестала почета, в этом сезоне вы выступили еще лучше, задолго до финиша обеспечив себе звание чемпионов. Что помогло покорить вершину?

— Во-первых, продуманная селекционная работа. Мы практически не ошибались в кадровых вопросах. В частности, быстро вписались в ансамбль все экс-гандболистки «Мотора». Во-вторых, поскольку мои подопечные не могут похвастать антропометрическими данными, то находили веские аргументы в борьбе с соперницами благодаря высокой игровой дисциплине, сплоченности и умению прессинговать. Отметил бы и отличный микроклимат в команде, хотя, если откровенно, работать с женщинами очень непросто. К каждой нужно найти подход. Наконец важно, что нам создали надлежащие условия для подготовки в спорткомплексе «Юность».

— Кого бы выделили среди подопечных?

— Стабильно провели сезон вратари Гайович и Яблонская, не имею претензий к Туркало, Малюченко, Скунзяк(последняя — супруга главно-го тренера). Очень старались Лебедева и Передерий...

— После такого впечатляющего взлета вас ждет дебют в Лиге чемпионов...

— Вот с этим как раз серьезные проблемы, ведь из-за отсутствия современного покрытия в «Юности» мы не сможем участвовать в самом престижном европейском турнире. Вот почему клубному руководству, чтобы не останавливаться на достигнутом, нужно позаботиться об усовершенствовании инфраструктуры и улучшить финансовые условия гандболисток. Тем более что раньше Ужгород не имел чемпионок в игровых дисциплинах. Да и недаром говорят, что удержаться на вершине труднее, чем покорить ее.

— Последние успехи клуба как-то повлияли на популяризацию гандбола в регионе?

— Сложно дать исчерпывающий ответ. Отделения гандбола есть только в спортшколах Ужгорода, Берегово, Хуста и Тячева. Однако из-за нехватки средств их возможности ограничены. Все же мы внимательно следим за подготовкой смены, и поверьте, все потенциально перспективные ганд болистки обязательно оказы ваются в «Карпатах». Как, в частности, 17-летняя местная воспитанница Балог.

Василий Михайлов

Газета "Команда"

04.07.2012 р.

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)