Плей-офф ЧМ-2017: Нужно ли бояться испанской армады

21 декабря 2016 г. Прес-служба Просмотров: 2679 RSS Обсудить
Збірна » Новини
,
В субботу в Гетеборге состоялась жеребьевка плей-офф чемпионата мира, финальная часть которого пройдет 1-17 декабря 2017 года в Германии.
 
 
Соперником украинских гандболисток стала сборная Испании, занявшая шестое место на Олимпиаде в Рио. Первый матч наша команда сыграет дома 9-11 июня, а ответный на выезде - 13-15.
 
Напомним, что украинки впервые вынуждены были пробиваться в плей-офф через квалификационный турнир, который они, впрочем, уверенно выиграли в конце ноября в Словакии. Коллектив под руководством Бориса Чижова и Валерия Войналовича одержал победу во всех трех матчах: сначала над хозяйками площадки словачками (21:20), затем - сборной Литвы (31:16) и, наконец, Греции (27:14). 
 
Отметим, что в корзине, из которой должны были «доставать» соперника для Украины, помимо Испании находились также Чехия, Венгрия, Черногория, Румыния, Словения, Сербия и Швеция. Рассуждать, что было бы меньшим из зол, не беремся. Заметим лишь, что испанская армада сейчас несколько сдала позиции по сравнению с позапрошлым олимпийским циклом, где у нее была бронза чемпионата мира-2011 и Игр-2012.
 
И если на предыдущем еврофоруме-2014 Кармен Мартин и Ко завоевали серебро, то на последнем, который завершился вчера в Гетеборге, заняли только одиннадцатое место. Подопечные Хорхе Дуэньяса проиграли Швеции (19:25) и Сербии (23:25). Из группы вышли, но с нулем очков, выиграв только у аутсайдера Словении (30:18). В основном раунде сумели разжиться одним пунктом благодаря ничьей с немками (20:20), потерпев при этом поражения от Франции (22:23) и Голландии (24:29). 
 
В официальных матчах мы встречались с испанской сборной пять раз, и ни разу разница не составила больше двух мячей. Украинские гандболистки победили в четвертьфинале Олимпийских игр в Афинах (25:23) и чемпионате Европы-2004 (28:27), разошлись миром с испанками на Евро-2008 (24:24), где сборной руководил Леонид Евтушенко. Во всех остальных случаях у руля стоял Леонид Ратнер, в том числе и во время отбора на континентальный форум-2012. Тогда уступив испанкам в родных стенах (22:23), наши девушки сделали алаверды в Эстелье (28:27). Решающий гол в том матче за девять секунд до финальной сирены забила опытная Наталья Туркало. 
 
- Жаль, что второй матч играем на выезде. - приводит слова тренера национальной сборной Валерия Войналовича официальный сайт Федерации гандбола Украины. - Впрочем, бороться можно. У меня есть такое ощущение. Наша команда хорошо проявила себя в квалификационной группе. Девочки сейчас на подъеме, чего нельзя сказать о сборной Испании. Очень важно правильно подготовиться, провести контрольные матчи с командами похожими на наших будущих соперниц. Испанки не бегут, играют в защите, пытаются действовать до верного.
 
Другие пары в плей-офф за выход на чемпионат мира-2017 составили Черногория - Белоруссия, Италия - Сербия, Россия - Польша, Венгрия - Словакия, Румыния - Австрия, Хорватия - Словения, Чехия - Турция, Македония - Швеция. Прямой билет в финальную часть мирового форума получила его хозяйка Германия, чемпион мира-2015 Норвегия, а также полуфиналисты последнего чемпионата Европы - Дания, Франция и Голландия.
 
Отметим, что последний раз в финальной части чемпионата мира мы выступали в Китае-2009 (17-е место). Следующие три мировых форума проходили без участия сборной Украины. В плей-офф за выход в Бразилию-2011 мы уступили Исландии, в Сербию-2013 нас не пустила Германия. В Данию-2015 - Польша.
 
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)