Суперлига: Пьедестал соткан на 99 процентов

Первый тур финального трио не изменил порядка следования соискательниц наград. Впрочем, «Галычанка» настолько укрепила лидерство, что догнать ее практически нереально.
 

 

Да и херсонские гандболистки не замахнулись больше, чем на бронзу, при всем стремлении хозяек площадки сотворить сенсацию, а то и две.
 

УНИВЕРСИТЕТ-ДНЕПРЯНКА - ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - 20:26 (13:11)

 

«Университет-Днепрянка» (Херсон): Чорнявская; Ткаченко (5), Кандыбей (1), Кириллова, Трубицына, Сорокина (2), Т. Попович (2), Сурган, Головко (1), К. Гречка, Каменщик (9),  Дябло, Поцелуева, Калыгина, Павлик.

 

«Галычанка-ЛНУ» (Львов): Гилязетдинова, Гладун; Парандий (2), Воловнык (4), Сабова, Смолинг (12), Коновалова (2), Туркало (1), Баранович (1), Маркевич, Сидлецкая (2), Гайковая, Косик (2), Давидянц.

 

Семиметровые: 10 (9) - 0.

 

Штрафное время: 4 - 6.

 

Судьи: Ракитина, Ткачук (обе - Киев).

 

7 апреля. Херсон. Спорткомплекс ХВУФК. 350 зрителей.

 

Уже по завершении тура наставник днепрянок Михаил Милославский признался, что предпочел бы график с первым и третьим днями. Причем для старта - лучше бы «Карпаты», а уж на десерт - действующего чемпиона. Разумеется, расписание финалов никто не подстраивает под хозяев - здесь критерием берется цепочка мест «регулярки». Тем не менее, играть в пол-накала с лидером его подопечные и не думали.  
 

Шутка ли, войдя в крайнюю пятиминутку первого тайма при 9:10, южанки выдали на-гора четыре «шайбы». Дважды блеснула с правого фланга Юлия Ткаченко, еще по разу - Анастасия Головко и Алена Сорокина. На трибунах завели речь о сюрпризе, сберегая эту идею и шестью минутами позже, когда с другой бровки стрельнула Татьяна Попович - 16:15. Пришлось засучить рукава львовянке Лесе Смолинг, чей общий улов пятницы - дюжина! Но, знаете, лишь ее двенадцатый мяч (на табло - 22:20 в пользу гостей) приостановил погоню «пираний», как величают херсонские фаны своих любимиц.
 

УНИВЕРСИТЕТ-ДНЕПРЯНКА - КАРПАТЫ - 18:21 (12:12)

 

«Университет-Днепрянка»: Чорнявская, Кузеванова; Ткаченко (2), Трубицына (1), Сурган, Кириллова (1),  Сорокина (4), Т. Попович (3), Кандыбей, Каменщик (5), Головко (2), Поцелуева, К. Гречка, М. Гречка.

 

«Карпаты» (Ужгород): Яблонская-Бобаль, Воронько; Фурманец (1), Сухецкая (3), Компаниец (8), Мелекесцева, Лезинская (4), Готра (4), Билык (1), Гичка, А. Попович, А. Петровская.

 

Семиметровые: 8 (5) - 2 (2).

 

Штрафное время: 4 - 8.

 

Судьи: Ракитина, Ткачук (обе - Киев).

 

8 апреля. Херсон. Спорткомплекс ХВУФК. 250 зрителей.

 

...Проблему, как поймать и не растратить свежесть, решали оба коллектива. Днепрянкам точно терять было нечего, а приобрести они могли серебряную надежду. Понятно, что ужгородской компании заманчиво выиграть малой кровью, дабы под занавес тура соорудить ва-банк с львовской дружиной. В тот вечер на кону еще оставалась золотая ставка.
 

Арифметическую задачу-минимум барышни Бориса Петровского решили, а вот прогулка не улыбалась однозначно. «Днепрянка» хорошо смотрелась в обороне. К тому же, и Татьяну Чорнявскую застать врасплох у гостей долго не получалось. Паритет к перерыву абсолютно закономерен. Все же, серийные залпы Ирины Компаниец вкупе с нужным голом Ольги Сухецкой - качнули маятник и второй половины, и всего поединка в ужгородскую сторону. Однако и цена вопроса вышла максимальной.  
 

КАРПАТЫ - ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - 21:23 (15:14)

 

«Карпаты»: Яблонская-Бобаль, Воронько; Фурманец (3), Гичка (2), Компаниец (4), Мелекесцева (2), Лезинская (2), Готра (6), Сухецкая (2), Билык.

 

«Галычанка-ЛНУ»: Гилязетдинова, Гладун; Парандий (1), Воловнык (3), Туркало (7), Сабова (1), Смолинг (2), Коновалова (4), Баранович (2), Маркевич (2), Сидлецкая (1), Гайковая, Косик.

 

Семиметровые: 3 (3) - 5 (4).

 

Штрафное время:  8 - 6.

 

Судьи: Ракитина, Ткачук (обе - Киев).

 

9 апреля. Херсон. Спорткомплекс ХВУФК. 90 зрителей.

 

Соперницы изрядно волновались, ведь в случае победы закарпаток, дистанция за лидером сокращалась бы до четырех пунктов. Такой вариант наметился ближе к перерыву, когда они отпустили, было, львовянок на два мяча - 11:13 (гол от Марьяны Маркевич), но сами отгрузили подряд четыре! Дважды в этом отрезке отличилась все та же Компаниец, по разу - Виктория Гичка и Анна Лезинская. И только потом с пенальти ответила опытнейшая Наталия Туркало.
 

Все же, тайм остался за «Карпатами», тем паче вскоре после антракта Алена Косик не реализовала «семирик». Татьяна Штефан логично сменила пенальтистку, и уже Туркало дважды справилась с эмоциями на «точке». Вкупе с «игровым» голом больше исполнявшей миссию правой полусредней (а не «угла»!) Наталии Воловнык, это перетянуло канат в сторону галычанок - 17:16. Однако не надолго. За дело решительно взялась Яна Готра, чей текущий хет-трик включая пару «пеналей» вернул вице-чемпионкам надежду - 19:17.
 

Может, другим разом, они добились бы как минимум ничьей, а здесь банально не хватило бензина. Имеем в виду малую ротацию для основы. Дальше возникла 8-минутка в виде 0:5, когда свое слово и сказала «скамейка» львовянок - Виктория Сидлецкая (ее пани Штефан частенько запускала тандемом с Наталией Сабовой в линию) и дважды Анастасия Баранович. Ну и дубль все той же Туркало - для комплекта.
 

После 22:19 удалось малость сократить Готре, но важную вылазку на предпоследней минуте совершила неугомонная Смолинг. И стало понятно, что ужгородским девчатам снова достается серебро. Впрочем, зубры украинского гандбола еще в старые времена учили меня не навешивать в газете регалии кому бы то ни было раньше завершающего тура. Хотя, по большому счету, на 99 процентов кружево для пьедестала уже соткано.
 

Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер «Карпат»:

 

- Если хотите - напишите, что тренеры выжали из подопечных все возможное. А вот за гранью - извиняюсь! Мы и так играли на пределе. Последняя десятиминутка с «Галычанкой» и впрямь не удалась именно из-за усталости. Накануне же сложная получилась развязка с «Днепрянкой». После того как дома осталась Таня Кильч (вдруг слегла с инфекцией, которой школьники обычно болеют в младших классах), посчитайте, сколько у меня осталось полевых, готовых идти в бой? Но они шли - тут никаких претензий.     
 

- Борис Анатольевич, проясните, за что вы в субботу схлопотали «желтую» на 40-й минуте, а в воскресенье вообще на 4-й?

 

- Собственно, я просил обратить судьям внимание на неправильный заслон, защиту в зоне и что-то еще. Когда вчера трактуют так, а сегодня иначе - начинаешь подозревать, что ты чего-то важного не понял. Впрочем, это эпизоды.
 

Татьяна ШТЕФАН, главный тренер «Галычанки-ЛНУ»:

 

- Очень нелегкий тур, возникали мгновения разочарований, но больше все-таки позитива. У него и мера есть - четыре очка. Мне уже звонят, с чемпионством поздравляют. Но давайте по очереди. Надо и в Ужгороде достойно сыграть через две недели, и дома на самом финише. Стоит ли удивляться, что победы дались нам не без нервов - позади серьезный сезон, в том числе шесть этапов Балтийской лиги. 
 

- Ваши подопечные в матче с «Карпатами» вышли для спурта вперед (20:19) лишь на 52-й минуте. А когда вел соперник - не закралась ли мысль, что инициатива уплыла? Интересуюсь еще потому, что и с хозяйками за семь минут до сирены вы имели только один гол форы.
 

- Верила, что несмотря на «качели», мои девчонки выкрутятся. С «Днепрянкой» нам чуть ли не половину мячей забили с 7-метровых. Собственно, за весь второй тайм нами пропущено «с игры» только три, а всего семь. Сыграй Леся Смолинг с «Карпатами» столь же удачно, как с Херсоном, и не довели бы до напряженной концовки. А небольшой спад может произойти у любого. В таких случаях решает эффективность командной игры. Не заладилось, допустим, у Марины Коноваловой - помогла Настя Баранович.
 

Михаил МИЛОСЛАВСКИЙ, главный тренер «Университета-Днепрянки»:

 

- Лучшим, думаю, получился у нас первый тайм с «Галычанкой». Да, поначалу уступали 1:4, но не дрогнули, разыгрывали до верного. А, главное, не давали сопернику атаковать как бы на спинах. Добрых 50 минут держались прилично, а вот потом не хватило, как говорится, глубины состава. Что касается игры с «Карпатами», то даже в разъездном туре пропустили больше, в том числе в победном матче. Согласитесь: 21 гол от такой команды, как в эту субботу, - совсем не много. Другой вопрос, что сами сколько не реализовали! Трубицына и Головко ну просто в упор не забрасывали чистые мячи. Трижды парировала наши пенальти Ира Яблонская. Хотя накануне Алена Каменщик девять попыток из десяти с «Галычанкой» использовала. Кстати, против такого вратаря любой ее сэйв может обернуться голом тебе. Быстрый переход - известный козырь Ужгорода.
 

- Вы упомянули двух линейных - может, не следовало идти на риск?

 

- А как по-другому, когда тактика с тремя «задними» не приносит пользы? Что-то не складывалось у Екатерины Кандыбей, на которой почти все нападение завязано, поспешные броски позволяла себе Валерия Кириллова - зачем? И все же, мне за команду не стыдно. Уверен, что нашим болельщикам - тоже. Интригу мы на все 60 минут обеспечили. Например, 7:10 с Ужгородом отстаем, но сравниваем, да и позже подтянулись до 15:17. А значит, у нас с мотивацией нормально. Да и молодежь стучится в двери.
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)