Суперлига: Такой реальный Тернополь

Предпоследний тур «нижнего» трио оказался на поверку весьма занятным.

 

 

Вообще-то, дефицита гандбольных событий в Броварах не бывает. Так, в пятницу здесь соберутся участники Международного юношеского турнира памяти чемпиона мира, их земляка Олега Великого. Казалось бы, ждать ли особой интриги от трехдневного тура отнюдь не фаворитов женского первенства? И вдруг, «шестой элемент» таблицы решил нивелировать прогнозы.
 

Мы имеем в виду «Экономуниверситет». Шутка ли - две победы в одном туре тернопольские девчата, если и праздновали, то в предыдущем сезоне. В активе подопечных Андрея Верцимаги вообще с самого старта значились два очка. А весомость их сюрприза в том, что помимо стартовой семерки, в распоряжении наставника находились на скамейке аж... двое барышень. Тем не менее, им удалось обыграть и номинальных хозяек в лице столичного «Спартака», и обеспечивший себе еврокубковую четвертую строку николаевский «Реал».
 

Правда, старший тренер студенток НУК Наталия Пархоменко посетовала, дескать, они прибыли на Киевщину прямо ко второму игровому дню, проведя ночь в салоне микроавтобуса. Однако сказала, что то обстоятельство вовсе не умаляет заслуги соперниц. Действительно, за пять минут до перерыва благодаря слаженной защите «экономисты» повели 11:7, а за одиннадцать минут до финальной сирены и вовсе 20:11! Этот «круглый» мяч забросила Уляна Сас, которая разделила бомбардирский триумвират с Александрой Шиптицкой и Юлией Бойчук. За оставшееся время, студентки ТНЭУ по вышеуказанной причине разогнать маховик не могли. И все же, победу удержали. Важную лепту внесла Валентина Маркова - она своими сэйвами, как выразился Верцимага, «убрала крайних игроков Николаева».  
 

Получается, вкупе с начальным выигрышем у киевлянок, это стало намеком, что вот - реальный Тернополь, который мы, к счастью, не потеряли! Сколько бы ни переходили «на вольные хлеба» ведущие исполнительницы прежних лет. Причем, пан Андрей на судьбу не жалуется, а дает раскрыться тем, кто в нынешней обойме. Отматываю кинопленку с хозяйками, и оцениваю, к примеру, решительность Людмилы Дацюк. Сейчас проиллюстрирую.
 

Во-первых, сквитала на исходе тайма, а когда шесть (!) следующих минут не было голов ни сюда, ни туда, она в компании Татьяны Браги и той же Шиптицкой сдвинула льдину с точки замерзания - 13:11.
 

Во-вторых, уже когда атаку «красно-белых» удачно завершила Екатерина Воскобойник (спартаковки подтянулись вплотную - 14:15), то Люда словила, казалось бы, шальной пас от стоящей к ней спиною партнерши и мигом бросила в цель. Ассистентку звать - Ольга Шуста, которую, возможно, ранее и не светили в репортажах «СЭ».
 

Разумеется, подопечные Майи Карбунар не думали сдаваться. Шанс возник хотя бы на ничью, когда тернопольчанка Анна Лопушинская с левого угла вышла на чистую позицию, однако проверила на прочность стойку ворот. В ответ забила Ирина Зинатуллина, но большего достичь уже не осталось времени. Так, бригада Верцимаги словно обязала всех непременно играть заключительный тур с 11 мая в Николаеве, поскольку будь разрыв между пятым-шестым местами больше пяти очков, то клубы, глядишь, попросили бы ФГУ отменить рандеву. Затраты на любую поездку не из дешевых...
 

А что касается поединка «реалисток» со «Спартаком», то гостьи в буквальном смысле, выспались и где-то перебегали соперниц. Тем паче, пани Карбунар по-прежнему, скована лазаретом. Да, появилась в составе «сборница» Алена Рудько-Шупик, но ей по силам разве что выходить к 7-метровой отметке. Бегать-прыгать, «вязаться» и прочие заботы еще под врачебным запретом. И все же, наставница хозяек осталась довольна старанием молодых, которые лишь в самом эндшпиле уступили «корабелам». Эту концовку, во многом, вытянули Анна Сторожук, Олеся Донец и Христина Бабий. Впрочем, солидно смотрелась в обороне южанок и фактурная Татьяна Борейчук.
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

4-6 места. 2-й тур. Спартак (Киев) - Экономуниверситет (Тернополь) - 16:17 (11:11). С: Воскобойник (5). Э: Брага (5), Дацюк (4), Шиптицкая (4).
 

Реал-ОШВСМ-НУК (Николаев) - Экономуниверситет - 16:20 (9:11). Р: Бабий (5), Сторожук (4). Э: Бойчук (5), Сас (5), Шиптицкая (5).
 

Реал-ОШВСМ-НУК - Спартак - 30:23 (15:12). Р: Донец (8), Сторожук (8), Бабий (4). С: Воскобойник (9), Зинатуллина (6), Рыбкина (4).
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)