Суперлига: защита от стартовой депрессии

Трудно сказать, будет ли еще такой разъездной тур, в котором хозяева площадок не наберут ни одного очка? Впрочем, если учесть, что победы в минувший уик-энд праздновали все три призера предыдущего сезона, то старт прошел закономерно. «СЭ» рассказывал об изменениях в рядах команд-участниц, и потерь, с учетом трансферов в Европу, оказалось куда больше, чем приобретений.
 
 
Похоже, «Карпатам» пришлась ко двору Ольга Сухецкая, хорошо известная по тернопольскому «Педуниверситету-Энерго». Дебют правой полусредней в ансамбле Бориса Петровского прошел перед глазами хорошо знакомой с ней публики. «Червонец» за два дня - вполне солидно для начала. Из других перестановок в ужгородской бригаде, прежде всего, заметен правый фланг, где перебравшуюся в соседнюю Венгрию быстрокрылую Иванну Мигович призваны заменить либо Виктория Гичка (еще одна местная воспитанница уже засветилась в серебряном составе-2015/16), либо приглашенная из столичного «Спартака» Александра Фурманец. 
 
Впрочем, голевым порывом отметился как раз противоположный фланг - там постаралась Яна Готра. Сложно пришлось «экономистам» и со вторым эшелоном закарпатской атаки, где штатная левая полусредняя Ирина Компаниец теперь соседствует с Анной Лезинской. Как освоилась Аня в роли центральной разыгрывающей? Покажут более «стремные» поединки. Ну а в линию Петровский всерьез отрядил Анастасию Мелекесцеву.  
 
Не хочется пенять хозяйкам площадки, ведь, как ранее сообщалось, студентки ТНЭУ недосчитались троих игроков прошлогодней «основы». В данной ситуации Андрей Верцимага стал смело бросать в бой молодежь. В стартовой встрече, тремя голами в воротах «Карпат» отметилась Юлия Головко, назавтра - Александра Шептицкая. Первая, заполнила прореху на левом углу - поочередно с Анной Лопушинской. 
 
Что касается Шептицкой, то ей предстоит утверждать себя в роли основной линейной, поскольку Надежда Евтихова сможет помогать команде не в каждом туре. Некомплект и на последнем рубеже, поскольку травмирована голкипер нашей молодежки Иванна Гунько. Большую часть игрового времени там сражалась Валентина Маркова, на эпизоды выходила Соломия Опока. Хорошо для наставника надзбручанок, что не теряет голевое чутье признанный снайпер Илона Гайковая.
 
Не многим сложнее дался двойной выигрыш «Днепрянке». Впрочем, Михаил Милославский, как обычно, перекрывал похвалу претензиями. По первому матчу припомнил подопечным, как при застывшем на табло счете (а вели изрядно), не было использовано шесть выходов один на один. Правда, на сухом пайке в тот отрезок оставались и девчата «Спартака». Резюме тренера гостей было предельно кратким: «Обе победы получились от защиты».
 
Но даром, что ли, ваш корреспондент съездил в Бровары? Так что, позволю пару-тройку собственных наблюдений. Главному тренеру киевского клуба Майе Карбунар не позавидуешь. Недосчитавшись уехавшей за рубеж Анны Козаевой и выбывшей минимум до декабря Алены Рудько, она после встречи с Херсоном в минувшую пятницу лишилась еще и Виктории Харламовой.
 
Едва начался субботний поединок, как новая напасть: неплохо дебютировавшая накануне за красно-белых Ирина Щипанская (пришла из ГК «Бровары») пополнила лазарет - потянула связку. Тут впору подумать о депрессии в боевых порядках, но скажу помягче - барышни растерялись. Другое дело, что для мадам Карбунар подобные отговорки неприемлемы - хочет видеть отдачу вопреки обстоятельствам. Пока с этим туго.
 
Тем не менее, Милославский рассчитывать на слабину хозяек запретил себе и команде. Прикиньте: открывает счет во второй встрече Екатерина Кандыбей, которую хлебом не корми - дай «пеналь» забросить. Да и кругом-бегом в ходе тура лидер днепрянок накопила «карточное очко» - 21 мяч. В ответной атаке забивает спартаковка Татьяна Шидывар. Тренер южанок тут же делает ход конем, вернее вратарем: вместо начинавшей игру Валентины Дрембач (казалось бы, наошибаться не успела!) выпускает Татьяну Чорнявскую, и паритет 1:1 меняется на грустные для киевлянок 1:10. И лишь затем проснувшаяся столица отвечает голами Кристины Меркушевой, Любови Билошицкой и Екатерины Воскобойник, которая тащила на себе нападение как могла. Но, в целом, исход и этой игры определился очень быстро.
 
Наряду с Чорнявской предложил бы отметить вернувшуюся в строй Анастасию Синчук (отвезла по три мяча в каждом матче) и составившую с ней тандем в центре обороны Дарину Сурган. Понимая, что после травмы ей сложно охватить все, Михаил Борисович ставил Сурган только в защиту, однако там она действовала уверенно, стараясь «прочитать» атаку соперника. Яна Рева на полусреднем - тем паче экспромт, но это с точки зрения публики. Для тренера же - часть задуманной ротации.
 
…Тезисно, об играх в Николаеве. Что касается интерьера, то делегат ФГУ Иван Урста из Черкасс отметил деталь в жанре «техники безопасности на производстве» - годами выпиравшие колонны в зале обшиты теперь эдакими кожухами. Ну а сами матчи прошли за явным преимуществом «Галычанки». У львовянок, как повелось, танцуют все. Например, в повторном поединке по три гола оказалось в активе пятерых (!) гандболисток разных амплуа. К чести «Реала», на мостике которого снова возник Андрей Портной, вторую половину повторной встречи хозяйки отпахали по-честному. За одиннадцать минут до сирены, после трех подряд «семириков» от Светланы Аксеновой, было только «минус 6». Баланс же тайма как такового - 14:15.
 
В ситуации, когда Полина Трифонова завершила выступления, а Елена Андреева проходит курс лечения, миссию линейной «корабелы» поручили… 17-летней Татьяне Борейчук. По отзывам очевидцев, каши она против действующих чемпионок страны нисколько не испортила.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)