Три сеанса интенсивной терапии

После весьма представительного турнира в Польше гандболистки сборной Украины разъезжались по клубам не в самом бодром настроении. Казалось, отдельные отрезки им удавались как по нотам, а в итоге - не набрали очков и замкнули таблицу. 
 
 
Сейчас главное, на мой аккуратный взгляд, не поставить скорый диагноз. В том плане, что легкий насморк еще не повод для гайморита. И все же, профилактику придется применить, иначе сложно встретить июньский плей-офф ЧМ-2017 с Испанией в полном здравии. Пока же, в Гданьске, осталось загадкой - либо потеря из-за травм-болячек группы ведущих исполнительниц не позволила реализовать истинный потенциал, либо задача ставилась не на результат любой ценой, а на поиск выгодных тактик.
 
Коротко пробежимся по матчам. Наши уступали словачкам - 1:5, и чувствовалось, что соперник намерен взять реванш за домашний ноябрьский проигрыш в отборочном квартете чемпионата мира. Однако вскоре на табло спорткомплекса Академии физвоспитания и спорта зажглось - 9:9. Удачно вошла в игру Елизавета Гилязетдинова (всего за эту встречу 41 процент сэйвов), активно нападали Ирина Глибко и капитан сборной Виктория Борщенко. Каждая из них совершила суммарно по 11 бросков, правда, итог вышел разным. 
 
Во второй половине тоже получились качели за исключением периода когда мы отставали 14:18. Даже вышли вперед на мяч, а затем подтянули от 21:23 до 24:24. Вот концовка удалась подопечным Душана Полоза. Говорили, замену завершившей карьеру Катарине Дубайовой в качестве лидера  он подыскал в лице Моники Райноговой. Странно, что в данном случае она отметилась аж... одним дальним попаданием. Другое дело, что партнерши тоже не дремали. Короче, наши за оставшиеся минуты соорудили только одну «шайбу», а пропустили четыре. Из выгоднейших позиций промахнулись Борщенко, а также Юлия Андрийчук.
 
...Были неплохие шансы и против польской команды, но понятно, что стартовая неудача с белорусками заставляла барышень Лешека Кровицки закусить удила. Здесь наши все-таки пребывали чаще в роли догоняющей стороны. По картинке, которую автор этих строк ловил на одном из сайтов, создалось впечатление, что «кадра» превосходит нас защитой. То, что гостьям не везло забить, доказывается элементарной арифметикой. На 46-й минуте Ольга Лаюк, как обычно, выходившая со скамейки, забивает с почтительного расстояния на исходе владения - 15:23. Играть еще около четверти часа, спешить красно-белым некуда. Наши же рискуют, отсиживают штрафы, но в нападении буксуют, добавив всего два мяча. Отчасти, в хит-парад попала Юдит Балог, в чьем активе два парированных «пеналя». Как одна из версий - внутреннее первенство у западного соседа посильнее нашенского. Коль имея в протоколе всего двоих легионерок (Кинга Ахрук из черногорской «Будучности» и Эмилия Галиньска из немецкого «Неккельзульмера»), они разобрались с нашим смешанным составом.
 
Наконец, встреча с «сябрами», пусть и получившая по ситуации статус престижной. Томаж Чатер досрочно обеспечил себе первое место. Его киевскому визави Борису Чижову было, что доказывать. В целом, наши смотрелись убедительно, значительную часть времени вели и, с поправкой на лазарет, заслуживали хотя бы ничьей. Она и  вырисовывалась при 23:23. Но украинки пропустили, затем команды обменялись перехватами, но на заключительное наступление мы имели каких-то восемь секунд. Маловато...
 
Чтобы не забыть - к оставшимся дома Редьке, Левченко, Передерий, Стрюковой и другим, прибавилась «вне игры» также Горильская. Думаю, на габаритную в хорошем смысле Лилю рассчитывали и впереди, и в тылах. Ну очень мне хотелось добавить к заголовку про «ответный укол», однако наяву вышли все три сеанса терапии не по нашим рецептам. Конечно, существенно, что белорусская сборная приехала на северное побережье Польши экипажем, близким к оптимальному, разве что без партнерши Анны Редьки по «Гомелю» - Ирины Дроновой и Яны Емельяненко из «Астраханочки». 
 
Неслучайные «восемь» с фланга в нашу сетку от Натальи Котиной может завизировать Юлия Снопова - они вместе выступают в Турции за «Муратпаша Беледийеси».  Столь же трудноуловима на полусреднем девушка с колючей, а скорее забавной фамилией - Карина Ежикова. Ее «Дебрецен» (как, между прочим, и «Галычанка») сходу угодил в Кубке ЕГФ под сурового конкурента - французский «Нант».  Однако, именно в таких интенсивных боях и закаляется характер. Ну, Борщенко в лигочемпионской когорте под вывеской «Ростов-Дон» тоже бывает жарко. Неспроста она в разных   сочетаниях отыграла турнир, меняя амплуа. Равно как львовянка Леся Смолинг маневрировала от центра до угла и обратно, плюс делегируемая порою в линию Ирина Компаниец из «Карпат». На то, очевидно, и понадобилась Украине гданьская репетиция. Теперь очередь - за точной расшифровкой командной кардиограммы. 
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)