Угостили портвейном закарпатской выдержки. Кубок вызова. 1/8 финала

КОЛЕЖИУ ДЕ ГАЙЯ Португалия - КАРПАТЫ - 14:23 (7:8)
 
 
«Колежиу де Гайя» (Вила-Нова): Виейра (1), Феррейра; Лима (3), Соареш, Родригеш Сабину (2), Ганте (5), Сантьягу, В.Силва (1), Андраде (1), Руэлья, Карвалью (1), Резенде, Пинью, Лоурейру, Жоау, Кошта.
 
«Карпаты» (Ужгород): Яблонская, Воронько; Мигович (4), Кот (8), Цубына, Мелекесцева, Компаниец (2), Каганец (1), Лезинская, Лебедева (7), Косик (1).
 
Семиметровые: 2 (0) - 2 (2).
 
Штрафное время: 12 - 16.
 
Судьи: М.Беннани, З.Беннани (обе - Швеция).
 
15 января. Вила-Нова. Pavilhao Municipal. 270 зрителей.
 
КАРПАТЫ - КОЛЕЖИУ ДЕ ГАЙА - 30:21 (14:12)
 
«Карпаты»: Яблонская, Воронько; Мигович (5), Кот (11), Цубына (3), Мелекесцева (1), Компаниец (2), Каганец (3), Лезинская (2), Лебедева (3), Косик.
 
«Колежиу де Гайя»: Виейра, Феррейра; Лима (5), Соареш (3), Родригеш Сабину (4), Ганте, В.Силва (5), Лоурейру (1), Андраде (1), Руэлья, Карвалью (1), Пинту, Резенде (1), Пинью,  Жоау, Кошта.
 
Семиметровые: 7 (6) - 6 (4).
 
Штрафное время: 10 - 10.
 
Судьи: М.Беннани, З.Беннани (обе - Швеция).
 
16 января. Вила-Нова. Pavilhao Municipal. 250 зрителей.
 
Свой путь в четвертьфинал лидер украинской суперлиги начал в автобусе, причем на венгерской границе ужгородских девчонок изрядно просвечивали доблестные бойцы таможни. Видать, уважают земляков-спортсменов! Шутки шутками, но команда Бориса Петровского едва успела в Будапешт, где предстояла посадка в самолет до Эйндховена. Только из Голландии, за отсутствием прямого рейса, наши барышни взяли курс на Порту. В предместье этого знаменитого атлантического порта их как раз ждал старт в нынешнем Challenge cup.
 
Между прочим, вопреки некоей студенческой вывеске, среди подопечных Паулы-Марисы Тейшейры де Кастру хватает игроков едва ли не бальзаковского возраста. Одна из них, голкипер Ирина Виейра подтвердила, мол, нахожусь в полном порядке. И даже гол через всю площадку положила в скромную копилку хозяек. Еще одному их ветерану Фернанде Карвалью наша защита неспроста уделяла повышенное внимание.
 
Так или иначе, а первые таймы обоих матчей португалки провели весьма упорно, и наши вратари отнюдь не скучали. Ирина Яблонская несла основную нагрузку, хотя и ее юная сменщица Елизавета Воронько успела сбить прицел местным пенальтисткам. Замечу, что «скамейкой» наши соперницы превосходили численно. По качеству, наоборот - гляньте на улов Марины Лебедевой. 
 
Но дело в том, что дома остались долечивающие травмы Татьяна Кильч и Надежда Воронова, а также угодившая в стационар буквально за пару часов до вояжа Яна Готра. Осознавая ситуацию, «основа» старалась обходиться в игре без глупых потерь мяча, да и обстрел готовить всерьез, а уж без малого два десятка голов Дарьи Кот - оказались жестким аргументом Петровского.
 
Итак, путевка в топ-8 добыта. С чем девчат поздравили сотрудники Консульства Украины в Порту, побывавшие на играх. Наставник закарпаток надеется, что ФГУ пойдет им навстречу, сдвинув выездные игры чемпионата страны в Николаеве с тамошним «Реалом» с февраля на третью декаду января. Впереди ведь доставшийся по жребию «Вардар» (Скопье) из исконно гандбольной Македонии. Балканки, к слову, на нынешнем отрезке турнира дважды одолели в родных стенах сербскую «Войводину» (Нови-Сад) - 26:24 и 31:27. Причем сопоставимый со статистикой Кот и Лебедевой багаж наполнили Майя Трпковска, Сара Митова, Наташа Нолевска и Теодора Керамичиева. Надо к ним готовиться по полной программе. 
 
В частности, речь об атлетизме, который сегодня служителями Фемиды, похоже, приветствуется на все сто, но и наказывается - щедрее некуда! Легкий подсчет «приговоров» в Вила-Нова от Марии и Зафии Беннани показывает: соперницы провели в численном меньшинстве кругом-бегом 48 минут, то бишь полтора тайма с довеском. На флажке двух отсидок в каждом из поединков очутилась Ирина Компаниец.
 
В первом матче такое волнение испытала и Беата Цубына, а 51-я минута «подарила» третий малый штраф Анастасии Мелекесцевой. Ничего страшного, считает «коуч» закарпатского клуба - закалка необходима. Позволю себе авторское дополнение: на родине портвейна лучших марок наши в плане выдержки нашли свой удачный рецепт победы. В экспортном, так сказать, варианте.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)