Второе меню, но в первом чтении. ЧМ-2015. Отборочный турнир. Плей-офф

Июньская страда нашей женской гандбольной сборной выдалась в ритме придорожного «бистро». Съехались в Ужгород, поработали, приняли команду Польши, и... путевка на декабрьский ЧМ-2015 уплыла процентов на 80.

 

 

Неделю спустя посетили Щецин, где вновь проиграли. Думаю, прелести подобного калейдоскопа острее всего ощутил наставник «сине-желтых» Борис Петровский.

 

- Судя по снимку на сайте Польского союза гандбола, вы поучаствовали в послематчевом брифинге вместе с Викторией Борщенко. Дабы мне избежать поиска аудиофайлов, припомните, о чем было сказано, помимо признания заслуженной победы хозяек?

 

- Наш капитан поблагодарила соперниц за классную игру и пожелала им удачи на чемпионате мира. Сказала, дескать, сработала длинная скамейка у Польши и наличие группы очень сильных исполнительниц, а нам всего этого недостает. Я же сформулировал чуть иначе - из-за кадровых трудностей мы не все могли себе позволить на площадке. Теперь пришло время серьезного анализа.

 

- Читатели «СЭ» в курсе двух хронических проблем - отсутствия турнирной программы для национальной команды на полный сезон и смены гражданства рядом ведущих игроков. Если все настолько глухо, то, может, вообще не лезть в эти отборочные дебри Европы?

 

- При нашей лишь слегка заретушированной бедности, это самый надежный путь. Ну а говоря серьезно - надо срочно спасать наш вид спорта. На сегодня, команда выложила все, чем богата. Особых претензий к игрокам нет. После Евро-2014 не проведено ни сборов, ни спаррингов, и это вплоть до лета. А насчет паспортов, то надо задуматься, сколько лет и средств вложено в подготовку Шимкуте, Трегубовой, Манагаровой, Ващук, Бахиревой. Теперь обсуждается намерение Ирины Шуцкой. И надо уловить, почему же они туда перешли.

 

- Ответный поединок опять прошел под диктовку подопечных Кима Расмуссена, хотя мы обязаны были извлечь полезный урок из закарпатской встречи. Полькам почему-то не стало труднее даже без пересевшей из-за травмы на трибуну Клаудии Пелеш, набросавшей нам 6 июня в спорткомплексе «Юность» восемь мячей.

 

- А я вам скажу, что наряду с ней отсутствовали четыре куда более мастеровитых игрока. Пелеш - новое имя в сборной Расмуссена, и матч в Ужгороде пока лучший в ее карьере. Вы возьмите Каролину Кудлач из немецкого «Лейпцига», ставшую бомбардиром №1 на групповом этапе Лиги чемпионов. Мы что, можем похвастать людьми из клубов такого ранга? Конечно, если соперник «не страдает» без подобных лидеров, то с тылами там все хорошо.

 

- Но ведь мы тоже ничем новым их «не угостили» - то же меню, что и дома!

 

- Это так, да не совсем. Отметились голами Евгения Левченко и Тамара Смбатян, появились юные Таня Кильч и вратарь Александра Кребс. Кстати, ее более опытная коллега по амплуа Ирина Яблонская, подменяя Вику Тимошенкову, парировала два «семирика». Чтобы дебютантки сборной читали европейскую книгу как личный дневник, нужно время.

 

- И все же, отбрасывая досаду, приобрела ли сборная что-либо важное из этих матчей с расчетом на завтра?

 

- Серьезный опыт. Результат «из воздуха» не берется. Это вопросы не только тактического багажа, физических кондиций. Мы отстаем, думаю, в управляемости процессом прежде всего. Но ничего, надо подтянуть те ресурсы, которые еще не утеряны. Да, польская лига изначально превосходит нашу, где за четверкой ведущих клубов все в тумане, однако нам не привыкать крутиться. Сильным, как известно, станет тот, кто вслед за поражением способен подняться в боевую стойку. Вывод напрашивается сам собой - судьба сборной должна стать заботой всех украинских тренеров на местах.

 

- Простите, Борис Анатольевич, но сопоставим ли бюджет их федерации и нашей?

 

- Вопрос риторический. Более того, по аналогии со зданием ФФУ в Лабораторном переулке Киева, поляки соорудили свой Дом гандбола. В штате примерно 25 сотрудников и еще столько же менеджеров, нанятых конкретно для подготовки мужского чемпионата Европы-2016. Соответственно, число современных арен. В Щецине, к слову, спорткомплекс вне того списка, просто для города и воеводства. Но вы бы его увидели вблизи! Право, не стоит на ходу ворошить вопрос наших залов. Это мы с вами затронули для чего? Чтобы осознать, кому и случайно ли мы сейчас дважды проиграли. Польки поедут в Данию в ранге четвертой команды предыдущего ЧМ-2013. Разве вам мало ?

 

- Да, и еще один момент. Мне рассказывали, что ко времени пресс-конференции в Ужгороде подоспели пять или шесть польских репортеров и аж один местный, да и то доцент кафедры журналистики УжНУ. Как говорится, можно начинать... Выходит, с точки зрения наших соседей, в подобных матчах играет страна, а что тогда это означает для нас?

 

- Для украинского гандбола не все потеряно, просто эти глобальные проблемы нельзя решить узким кругом лиц. Впрочем, генеральный секретарь ФГУ Александр Гладун уже своим участием в нашем щецинском десанте прибавил уверенности. Некоторых задолженностей перед игроками заметно убавилось. Если же заглядывать в будущее... Сейчас наметилась перспективная поросль 1999 - 2000 годов рождения. Таких девичьих команд по регионам есть не меньше пяти. Очень важно не допустить, чтобы их умыкнули за пределы Украины - такие сигналы уже поступают. И учесть, что советский ресурс давно отыгран.

 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)