ЧЕ-2016: Вне игры. Отборочный турнир

Черными буквами будет вписано в историю украинского гандбола 4 июня 2016 года, когда наша женская сборная впервые не попала на чемпионат Европы.
 
 
ЧЕХИЯ - УКРАИНА - 31:30 (15:12)
 
Чехия: Раникова, Мильнерова, Сатрапова; Салчакова (1), Кордовска (2), Адамкова, Кецликова (6/4), Грбкова (5), Кнедликова (4), Ручкова, Ежабкова (8), Вайсенбильдерова, Мала (5), Стелнерова, Янушкова, Ришанкова. 
 
Украина: Тимошенкова, Яблонская; Борщенко (5), Глибко (10/5), Передерий (5), Уманец (2), Снопова (5), Левченко (1), Редька (2), Николаенко, Зоря, Смбатян, Горильская, Лаюк, Рудько, Савчин. 
 
Семиметровые: 4(4) - 5(5).
 
Штрафное время: 2 - 4.
 
Судьи: Э.Витаку, А.Витаку (оба - Косово).
 
4 июня Мост. Спортзал «Баник Мост». 925 зрителей. 
 
Практически надежда пробиться в финальную часть была потеряна еще в домашнем матче с сербками, теоретически еще оставался призрачный шанс квалифицироваться на еврофорум как лучшая третья команда среди семи групп. Но для этого подопечным Бориса Петровского нужно было не просто побеждать чешских гандболисток, а делать это как можно с большей разницей.
 
Поскольку у нашего главного соперника в споре за последний вакантный билет в Швецию сборной Словении перед заключительным туром мало того, что уже было два пункта в запасе (напомним, что при определении учитываются только очки в матчах с лидерами), так еще и разница мячей «-9», при нашей «-18». 
 
Впрочем, игру на арене «Баник Мост» украинки начали так, что на какое-то мгновение даже поверилось в чудо. Проходил пас на Ольгу Передерий, точны были броски с задней линии от Юлии Сноповой и Елены Уманец, и быстрый переход удался Виктории Борщенко. 5:1 - причем, этот один только на четвертой минуте влетел в ворота Виктории Тимошенковой. 
 
Отметим, что в отчетном матче не участвовала Ивета Лузумова. В предыдущей встрече с итальянками, победа в которой гарантировала чешкам выход из группы, она играла с травмой кисти. На поединок с украинками основную разыгрывающую чешской команды и немецкого «Тюрингера» решили не заявлять. Но и без нее хозяйки площадки нашли выход из ситуации.
 
Точнее украинская команда помогла им его найти. Потому что дальше у нас пошли, уже вошедшие, к сожалению, в привычку в этом отборочном цикле ошибки, чем не преминула воспользоваться задняя линия Чехии: Кордовска - Кецликова - Грбкова. И на девятой минуте было уже 5:5. 
 
На шаг впереди украинки держались вплоть до 20-й минуты (11:10), в том числе и благодаря сейвам занявшей место в воротах Ирины Яблонской. Но затем, наша команда подсела. И сначала максимум пользы из этого извлекла заменившая Кордовску Маркета Ежабкова (11:11). А затем из табакерки Яна Башны как чертик выскочила еще и левая крайняя «Славии Прага» Вероника Мала. На четыре ее гола мы сумели ответить лишь раз точным броском правой полусредней турецкой «Муратпаши» Сноповой. И ушли на перерыв с «-3». 
 
Но выиграв десятиминутный отрезок второго тайма со счетом 8:5, украинки сначала догнали соперниц (20:20, 22:22), а затем благодаря точному выстрелу все той же Сноповой и фаст-брейку Передерий, причем в меньшинстве, снова вышли вперед - 24:22. К сожалению, в следующем игровом эпизоде основную линейную мы потеряли: после столкновения ей понадобилась помощь врача и подруг по команде, чтобы покинуть пощадку. 
 
26:23 - в нашу пользу светилось на табло на 49-й минуте после семирика Глибко. Но вместо того, чтобы развить успех, мы наоборот снова подпустили к себе хозяек площадки - 26:26. Еще два раза украинки выходили вперед благодаря изысканным броскам (с подкруткой и перебросом вратаря) капитана команды Виктории Борщенко (27:26, 28:27). Но дальше последовали два безответных гола подопечных Башны. 
 
Когда Анна Редька коварным броском с опоры пронзила чешскую защиту и сравняла счет (29:29), оставалось играть чуть меньше двух минут. И уже всего 45 секунд, когда Глибко ответила на гол Яны Кнедликовой точным пенальти - 30:30. За эти, казалось бы, мгновения, произошло очень много. Яблонская «прочитала» замысел Ежабковой. Но не сумела отдать точный пас подругам по команде, в результате чего мяч снова попал в руки гандболисток Чехии. Бросок правой полусредней Микаэлы Грбковой наш голкипер отразить сумела, а вот оказавшейся в нужном месте в нужное время и подобравшей мяч Вероники Малой - уже нет. За семь секунд, что оставались на табло, украинки смогли заработать штрафной. Но реализовать его с той точки, на которую указали судьи, было практически нереально. 
 
31:30 в пользу Чехии. И украинская сборная покидает великолепную шестерку стран, которые, начиная с 1994 года, ни разу не пропустили финальную часть чемпионата Европы. В общем-то, к этому все шло. Пожалуй, соглашусь с отдельными экспертами, которые считают, что этим составом все-таки можно было завоевать путевку в Швецию. Что делать на самом еврофоруме, это уже другой вопрос. 
 
Наши игроки по уровню как минимум не хуже, чем гандболистки сборной Чехии. Но только вот последним после субботней победы устроили фотосессию прямо на площадке на фоне специально изготовленного баннера «Jedeme na Euro». А когда украинки играли в среду решающий матч с сербками на фасаде киевского Дворца спорта, какие только афиши не висели: от летней ярмарки до «Молитвы за Украину». Но о том, что внутри решается судьба нашей гандбольной сборной, можно было только догадываться. 
 
Хочется ошибаться, но эта неудача скорее всего станет для наследниц славы Турчиной шагом в забвение. И дело не в том, что оступившись однажды, подняться очень нелегко. Просто вряд ли на следующее утро после поражения в Чехии, у нас в профильном министерстве или федерации собралось экстренное заседание по вопросу: «Как спасать украинский женский гандбол?» Максимум, что будет сделано, это поменяют тренерский штаб... Только вот, как показывает пример нашей мужской сборной, которая уже три отборочных цикла безуспешно стучится в европейские двери, это вряд ли спасет. 
 
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)