Когда японский спарринг польскому экзамену не помеха. Гандбол. ЧМ-2015. Плей-офф

Украинских гандболисток ждут два момента истины: 6 июня в Ужгороде и 14-го в Щецине они сыграют со сборной Польши за путевку на декабрьский чемпионат мира. Наставник «сине-желтых» Борис Петровский не скрывает волнения, однако начал наш вчерашний разговор в жанре позитива:

 

 

- Признателен всем девчатам, что откликнулись на вызов, порою, вопреки обстоятельствам. Да, не обошлось, к сожалению, без травм - бронзовый призер афинской Олимпиады Анастасия Подпалова, играющая во французском «Дижоне», очень хотела помочь сборной, но увы! Это же касается сестер Бельмас, воспитанниц «Днепрянки» (обе как раз играют за польские клубы), а также львовянки Наталии Воловнык. А так, все трудятся в полной мере.

 

- Насколько коснулась вашей подготовки так называемая проблема отказников, чаще подстерегавшая мужскую сборную?

 

- Выбор Регины Шимкуте и Юлии Манагаровой - это как бы тема невозвратная. А сейчас шел разговор о привлечении Юлии Бахаревой и ее тезки Думанской, но они решили принимать словацкое и румынское гражданство, соответственно. Впрочем, эти два момента не застали нас врасплох.

 

- Подождите, а как тот же правый край - за минусом Манагаровой, Воловнык и Владиславы Бельмас?

 

- Там может появиться Ольга Лаюк, уже прибывшая из своего турецкого клуба. Ну а в контрольном матче с Японией на этой позиции играла дебютантка сборной Евгения Левченко.

 

- Кстати, вариант с японками в преддверии встреч с типично европейским соперником из Польши показался парадоксальным. Стоило ли совершать автобусный марш-бросок в Секешфехервар ради одного поединка?

 

- Ответ очень прост. Спарринг нужен был в любом случае, и найти его сейчас оказалось не так легко. Подключили соседские связи и договорились через венгерских друзей. Любопытно, что в клубе этого города выступают две японские гандболистки - Юки Танабе и Маюко Ичитатэ. Гостьи из Азии сейчас совершают турне по придунайским странам, так что интерес оказался обоюдным. Нам удалось выиграть - 26:23, однако матч открыл массу болевых точек.

 

- А «узкие места» в польской команде посредством видеозаписей вы тоже обнаружили?

 

- Знаете, большинству их лидеров опыта не занимать. Скажем, Кинга Быздра только что выиграла Лигу чемпионов в составе черногорской «Будучности». Есть, с другой стороны, информация, что выбыли из строя Каролина Кудлач из немецкого «Лейпцига» и Алина Войтас из норвежского «Ларвика», который уступил клубу из Подгорицы в главном финале. Но, кто поручится, что сведения об их лечении достоверны на все сто?

 

- После товарищеского матча полек с Исландией я обратил внимание на экспрессивный снимок их тренера. Используя современную лексику, - пацан конкретный...

 

- Ким Расмуссен - известный специалист, а поскольку работает там не первый сезон, то наверняка привил подопечным кое-что из скандинавских гандбольных традиций.

 

- Вряд ли в лице исландок он нашел много общего с украинской сборной - это хорошо для будущей реализации наших секретов?

 

- Думаю, датский коллега больше проверял свои заготовки, причем таких игр было две. Одна проводилась в закрытом режиме, другая на публике, где результат - 25:18. Может, он обрадовал черногорок, которым Исландия досталась в плей-офф. Но мы обратили внимание на две вещи - цифры первого тайма и равномерное распределение голов за всю встречу.

 

До перерыва польские вратари Изабела Прудзеница и Анна Высокиньска пропустили крайне мало (14:7), а в нападении отметились аж одиннадцать игроков. По четыре мяча у Клаудии Пелеш и Патриции Кулвиньской, но угроза исходила и от других. Вообще же, досье сейчас собрать не проблема. Что, Расмуссену не известно, как провели сезон в Ростове наши Борщенко и Передерий, либо Николаенко и Горильская в Венгрии, а Глибко в Румынии?

 

- Борис Анатольевич, сознайтесь, а вас не поддавливают авторитетом такие матерые помощники, как Леонид Ратнер и Валерий Войналович?

 

- Да прямо в эти минуты Войналович и давит - мы беседуем с вами, а он торопит. Если серьезно, то идет нормальный процесс, и многие их советы уже учтены. Из того, что новый контракт со мной еще не подписан, проблему делать абсолютно некогда. Есть более конкретные моменты с командой.

 

- Совсем несложный, но логичный вопрос - почему столь ответственный матч состоится не в столице, а в Ужгороде, а также почему не на современной «Карпаты-Арене»?

 

- Решение в пользу спорткомплекса «Юность» приняли инспекторы ИГФ - у них свои критерии. Почему не в Киеве? Так ведь и наши мужчины готовятся в Запорожье к минским матчам с Россией. Закарпатье, к тому же, географически удобно для подъезда наших легионерок, а женская сборная тут всегда желанна. Не сомневаюсь, что и поддержка болельщиков нам в субботу обеспечена.

 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

 

Вратари: Александра КРЕБС («Ювента», Словакия), Виктория ТИМОШЕНКОВА («Роман Нямц», Румыния), Ирина ЯБЛОНСКАЯ («Карпаты»); полевые игроки: Юлия АНДРИЙЧУК, Валерия ЗОРЯ, Анна РЕДЬКА (все - ГК «Гомель», Белоруссия), Виктория БОРЩЕНКО, Ольга ПЕРЕДЕРИЙ (обе - «Ростов-Дон», Россия), Ирина ГЛИБКО (КСМ «Бухарест», Румыния), Лилия ГОРИЛЬСКАЯ («Акватикум-Дебрецен», Венгрия), Ольга ЛАЮК («Муратпаша Беледийеси», Турция), Евгения ЛЕВЧЕНКО («Ювента», Словакия), Ольга НИКОЛАЕНКО («Эубилити Бекешчаба», Венгрия), Тамара СМБАТЯН, Ирина СТЕЛЬМАХ, Наталия ТУРКАЛО (все - «Галычанка-ЛНУ»), Елена УМАНЕЦ («Гайдунанаш», Венгрия).

 

И.о. главного тренера - Борис ПЕТРОВСКИЙ; тренеры - Валерий ВОЙНАЛОВИЧ, Леонид РАТНЕР; врач - Станислав ПРОКОПОВИЧ; массажист - Иван ГОРВАТ.

twitter.com facebook.com
Комментариев: 1
  1. 2015-06-06 в 16:57:39 | виктор

    мы с вами, удачи!Бог в помощь, на бога , надейтесь, сами крепитесь!!!!!

Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)