Кубок Украины: Сбился со счета - применяй кибернетику!

Компанию ранее преуспевшим ужгородским «Карпатам» составили в финальном кубковом квартете команды Херсона и Николаева, а четвертый билет пока вакантный.
 

 

Впрочем, здесь как раз легко спрогнозировать, поскольку победитель отборочного раунда, а там состоялось двойное тернопольское дерби, вышел на действующего чемпиона страны - «Галычанку». Точные даты их матчей пока не определены.
 

И, хотя наставник «Экономуниверситета» Андрей Верцимага сразу сетовал на незавидность такого пути, но одолеть землячек из Педагогического все равно же требовалось! А подобные баталии не бывают простыми, даже когда соперницы представляют разные эшелоны.
 

Напомним, что на своей площадке «освитяне» уступили только один мяч, что оставляло им, в принципе, надежду на реванш, уже номинально выездной. Заметим, что более полутора таймов упорная борьба шла и теперь. Порою, экономисты даже проигрывали в один-два мяча. А вот после того, как их левая крайняя Анна Лопушинская сквитала (28:28), а впереди было аж 16 минут, гостьям изменило хладнокровие. Да и удача тоже. Этим старшие по рангу и воспользовались, выдав на-гора отрезок - 6:0.
 

На вопрос «СЭ», как же это произошло, играющая тренер «Педуниверситета-Энерго» Ольга Сухецкая ответила: «Знаете, мы физически, пожалуй, даже превосходили соперника, но то ли сами испугались своей дерзости, то ли сказалась нехватка игровой практики между турами сезона. Так или иначе, а пошла, извините, запара. Ну, буквально детские потери мяча. Я кричала - давайте, мол, доигрывайте! Увы, как стали отставать в счете, несколько голов чуть ли не с 12-ти метров пропустила Галя Торопий, и девчонки опустили руки. Когда ощущение, что команду подменили, то это фактор психологии. Будем исправлять, в частности, избегая глупых удалений».
 

Что же, штрафов, действительно, хватало. Однако, если честно, то совокупная «красная»  линейной Анне Геращенко за три малых штрафа случилась на самой последней минуте. Задолго до этого, студентки ТНЭУ взяли нити игры в свои руки. По словам Верцимаги, никого персонально не стоит выделять. Наставнику важнее, что не одна-двое, а вся основная шестерка полевых старалась показывать свой максимум. Надо полагать, пан Андрей имел в виду, что «червонец» от Иванны Громыко получил активное дополнение подруг. В круг снайперов попала и линейная Марина Савчук, прибывшая от галычанок на правах аренды.
 

...Не состоялось реваншей и в других парах, где игрались реальные четвертьфиналы. Оправдывая свое название, «Реал» еще раз, причем значительно убедительнее, чем неделей ранее в Броварах, одолел столичных спартаковок. Хотя, автор этих строк (как и большинство специалистов) предполагал столь же плотный поединок. Ведь, подопечные Майи Карбунар держали в охапке как минимум домашнюю ничью, а проиграли тогда почти в унисон с сиреной. Наверное, у наставницы киевлянок имелся сценарий, не хуже предыдущего. Однако, выбыли из строя Кристина Меркушева (она, к слову, не завершила и первый матч) на пару с Татьяной Шидывар. Досадное столкновение в атаке практически снивелировало игру лидера красно-белых Алены Шупик.
 

Несмотря на ушиб бедра, она с поля не ушла, но была переведена на угол. Отсюда и дивный для спартаковского снайпера единственный мяч в протоколе. «Что вы хотите, - вздохнула Майя Александровна, - при пяти игроках, которые как-то готовы к бою, сложно превзойти полную скамейку николаевцев. К сожалению, ни Харламова, ни Воскобойник, снова, мягко говоря, не блеснули».
 

Что касается «корабелов», то им достаточно было просто выполнить план на игру. Их рулевая Наталия Пархоменко раскрыла одну из задумок - активно защищаться, делать движение первыми, не ожидая, пока «по нам сыграют». Подобная вязкая оборона свою пользу принесла. До перерыва хозяйки не торопили событий. Намек на интригу еще раз возник на 36-й минуте, когда вернувшаяся «из отсидки» Мила Бородай чуть сократила - 10:16. Но дальше силы растаяли, а «реалистки» стали забивать все по очереди. Оказалось, что чаще других - Христина Бабий. Плюс, пани Наталия рискнула проверить во взрослом деле двоих школьниц - Анастасию Козлову и Анну Машковец. Ну, если счет на табло позволяет - почему нет?
 

...Если в николаевском интерьере сошлись давние соседки по таблице Суперлиги, то в Херсоне стремилась показать зубки дерзкая компания из «вышки». Имею в виду криворожскую ДЮСШ №4. В общем, разность потенциалов была очевидной. Правда, главный тренер «Днепрянки» Михаил Милославский сугубо в своем стиле не преминул пожурить девчат за не вынужденные, говоря теннисным языком, ошибки: «Команду свою называю легковесной, поэтому важна реализация. Здесь есть над чем трудиться. Защитой доволен - сковали забившую нам в первой игре 12 мячей Валову, отлично помогла в воротах Таня Чорнявская. Заменил ее в середине второго тайма, когда мы вели «плюс 15», тем паче ей мячом с фланга попали в голову. Всего-то шесть раз нам забросили за 30 минут. А вот ближе к концу матча засуетились, и кроме трех голов Анны Дябло за этот «период сумбура» нечего и припомнить». 
 

Многоопытный коуч вправе судить прагматично, но ведь гостевой камбэк в виде текущих 8:2 заслуживает добрых слов и в адрес воспитанниц Наталии Каганец. Эпитет этот применяю неспроста, так как разыгрывающая Ирина Оськина, левая полусредняя Виктория Шатохина, ее соседка на бровке Виктория Супрун, линейная Анна Погонец, равно как пропускавшая отчетную встречу из-за повреждения, правая крайняя Юлия Лепишко - кровные ученицы с детских лет. Но и педагог у них такая, что дешевле той же Екатерине Валовой закончить комбинацию строго по конспекту, чем потом наслушаться деликатной критики. Впрочем, Наталия Дмитриевна не без иронии сказала, дескать, сбилась со счета мячей, выброшенных как шары в воздух. Вроде бы, таких промахов набежало с целое карточное очко - 21!
 

Но тогда и мы в жанре юмора, вспомним из «Кавказской пленницы» резюме продавца шашлыков: «Чужестранец совершенно точно сосчитал, сколько зерен в мешке, капель в море и звезд на небе - так выпьем же за кибернетику!».
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Отборочный раунд. Ответный матч. Экономуниверситет (Тернополь) - Педуниверситет-Энерго (Тернополь) -  43:36 (19:18). Эк: Громыко (10), Шиптицкая (7), Сас, (6), Бойчук (5), Дацюк (5), Лопушинская (5), Савчук (4). П: Сухецкая (7), Ковтун (7), Геращенко (7), Сигай-Ткач (6), Берегий (5). Первый матч - 32:31.
 

1/4 финала. Ответные матчи. Университет-Днепрянка (Херсон) - ДЮСШ №4 (Кривой Рог) -  28:17 (15:6). Дн: К.Гречка (7), Поцелуева (6), Дябло (5), Панченко (4). Дс: Валова (7), Оськина (5). Первый матч - 32:22.
 

Реал-ОШВСМ-НУК (Николаев) - Спартак (Киев) - 25:14 (12:8). Р: Бабий (5), Аксенова (4). С: Воскобойник (5), Слободян (3). Первый матч - 27:26.
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)