Кубок вызова: Два протяжных гудка в роуминге. 1/2 финала

Закарпатская команда остановилась в шаге от еврокубкового финала, достойно сыграв обе встречи в Турции.
 
  
Среди сильнейшего квартета нынешнего дамского Challenge Cup в самом невыгодном положении оказались «Карпаты». Прежде всего из-за двойного выступления в гостях. Да, польский «Старт» из Эльблонга начал домашним проигрышем испанской «Гран Канария» - 24:25. Но у него эта попытка на глазах своей публики все же была! В ответном воскресном поединке в Тельде компания, в которую входит и голкипер с украинскими корнями Соломия Шиверска, продолжит отстаивать свою судьбу. В нашем же варианте, все решилось за два дня.
 
Наверняка, после приземления в Анкаре и 270-километрового переезда автобусом ужгородские барышни едва ли выходили на площадку хорошо отдохнувшими. Это не дежурная деталь, а ключ к анализу. О прекрасном подборе исполнительниц «Генчлика» читатели «СЭ» знают из недавнего интервью с нашей правой крайней Иванной Мигович. Борис Петровский мог ответить минимальной ротацией, и мы для порядка повторим имена тех, кто в лазарете: Татьяна Кильч, Надежда Воронова, Дарья Кот. Да и по стажу игр на континенте, особо похвастать нынешние «Карпаты» не в силах.
 
Вот взгляд немного со стороны. Олимпийская чемпионка-1976, почетный президент федерации гандбола Закарпатья Нина Гецко сказала корреспонденту «СЭ», что ее землячки отнюдь не выглядели слабее хозяек:
 
- Думаю, девчата не собирались проигрывать. Поэтому на вопрос, мы пробились аж в полуфинал или не сумели достичь финала, выбираю второй ответ. Будь «Карпаты» оптимальным составом, то имели бы шансы даже на чужом поле. А уж при варианте «выезд - дома» и подавно. Конечно, онлайн-картинка полного впечатления не дает, но считаю, что сказалось на результате и плохое судейство. Особенно, во второй игре.
 
- А из вашей вратарской практики советских времен, можете припомнить случай, когда арбитры свистели 50 на 50, и это позволило бы одержать неожиданную победу?
 
- Разумеется, прежде всего команда сама обязана играть убедительно, а вот когда соперники примерно равны, порой вступает в силу некая конъюнктура. Моя родная «Бактянка» потому и вела отчаянную борьбу в высшей лиге СССР, что против «Ростсельмаша», московского «Луча» или «Кубани» симпатии чаще всего оказывались не на нашей стороне: кто вы, дескать, - райцентр? Но было как-то на туре в Свердловске, что литовская пара никого не давила, и мы обыграли знаменитый киевский «Спартак». По скамейке нас сравнивать невозможно, но «основа» - это был сгусток характеров. За что гандбольное Берегово и ценили.
 
- Но в «турецком» случае ведь нет претензий по бойцовским качествам?
 
- Кастамону располагает опытным составом, который так просто не выбьешь из колеи. Тогда как у Бориса Петровского, наоборот, молодежь преобладает. А тут еще эти травмы... Думаю, бились на совесть. И вообще, в Ужгороде взят курс на то, чтобы наиграть 60-70 процентов местными воспитанницами. Смотрите, уже сегодня на ведущих ролях - Мигович, Цубына, Мелекесцева, Готра, на подходе Чундак. Да и те игроки, что влились в наши ряды из других областей, в основном, делают себе имя уже в «Карпатах».
 
...Итак, что же происходило в отчетных матчах? Первый из них украинки начали здорово (4:0), а лидировали в счете по 44-ю минуту! Дальше - иначе, точнее кому сколько «солярки» перепало. Не прибегая к быстрым переходам, хозяйки извлекли максимум из позиционного нападения. Надо было - била по цели разыгрывающая Серпиль Искендероглу, в других моментах методично доводили мяч до углов. Благо, и румынка Дорина-Эмилия Карбуне, и местная Фатмагюль Сакижчан свое дело знают. Да и сыграны они с полусредними - Елиз Йлмаз и хорваткой Майей Кожняк очень плотно. Землячка последней Мартина Павич поочередно с Черен Демирчелен держат линию. 
 
Будь гостьи удачливее в обороне, возможно, у гандболисток из Кастамону не открылось бы второе дыхание. Сумела же Анастасия Мелекесцева на время сковать маневры своей российской тезки Синицыной. Однако провалов возникало тоже с избытком. Что касается повторной встречи, то Осману Кальончу хватило минимальных коррективов. Так, украинка Олеся Семенченко на весь второй тайм подменила в воротах звездную черногорку Соню Барьяктарович, а Синицына заняла позицию левой полусредней уже в «старте». 
 
Вообще же, создавалось впечатление, что «они» беседуют по бесплатному тарифу, а мы постоянно находимся в роуминге. Но тут ведь как? Желаешь общаться на дальних широтах - будь готов к дополнительным издержкам. Аналогично в гандболе: согласился на двойной визит - догадайся, что тебя ждет! Сюда включаю и весьма своеобразные подходы бельгийских рефери Стефена Мартенса и Ангело Вердонка. Простой пример по матчу №2 - Мелекесцеву усадили к зрителям, выписав три малых штрафа с 22 по 33 минуту. Йилмаз тоже получила «совокупную красную», но - за 3.03 до финальной сирены. Собственно, семь из восьми наказаний турчанок случились после перерыва, когда фора, по сути, не отыгрывалась. Это ведь сложный по сюжету ленфильмовский детектив когда-то назывался «Два долгих гудка в тумане», а тут в полуфинале все получилось предельно ясно.  Вот гудки логичнее считать протяжными - до следующего сезона под эгидой ЕГФ.  
 
...Именно в этой связи, прежде чем предоставить слово наставнику закарпаток, замечу от себя следующее. Каждый клуб, представляющий отечественную марку на международной арене, должен быть важен для державы в целом. А не изгаляться в одиночку. Если необходимо - привлекать на кратковременный контракт пару-тройку опытных мастеров. Турецкая команда выставила с полдюжины легионерок, у «Карпат» их попросту нет. Безусловно, усиление имеет свою цену. Но когда у тебя в протоколе 11-12 фамилий, а надо обыгрывать «упакованного под завязку» конкурента, то обижаться за результат не приходится.
 
Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер «Карпат»:
 
- Решающую роль сыграла глубина состава у наших соперниц, а вообще девчонки жаждали пробиться в финал вопреки всему. Против этого оказались и травмы, причем вновь не повезло во второй игре Иванке Мигович, и почти 20 часов в дороге. Мы и через сутки настраивались во всеоружии - гляньте показатели Марины Лебедевой, Ирины Компаниец, свои европейские мячи забросила даже юная Николь Чундак. А и она, и второй вратарь Лиза Воронько - из Детской лиги Украины. Турки были по-хорошему в шоке, какое сопротивление «Карпаты» оказали их лидерам с многотысячными контрактами. Мы обретаем опыт, и надеемся прогрессировать. Но должно быть качественно другое комплектование.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Комментариев: 2
  1. А чому пане Карельський не підняли питання роботи ФГУ . Ми прекрасно знаємо .що по милості ФГУ " Карпати " за 7 днів зіграли 5 матчів плюс переїзди .Чи може слабо це написати . чи може Ви не хочете розгнівати нашу "любу" федерацію.

    Такого хамського відношення очільників гандболу країни до своїх клубів ще ніколи не було.

  2. 2016-04-08 в 18:33:01 | АЛЬБЕРТ

    ВО ВСЕМ ЭТОМ -ЖАЛЬ ДЕВОЧЕК!! ОНИ УМНИЦЫ, БОРЦЫ, А ПОМОЩИ НИКАКОЙ!!!!!!КОМАНДУ, ПРОСТО "УБИВАЮТ"

Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)