Месси позавидовал бы. ЧЕ-2016. Отборочный турнир. 2 тур

К первому домашнему матчу евроотбора украинская сборная подошла с нулем очков и с неприятным осадком после поражения на выезде сербкам (25:34). В то время как наш соперник - команда Чехии в родных стенах сполна «поиздевалась» над аутсайдером группы Италией (33:15).  
 
 
С чешской сборной украинские гандболистки последний раз встречались в финальной части чемпионата Европы-2012. Наши соперницы тогда второй раз в истории вышли из группы на континентальном форуме (при нынешнем его формате), а мы второй раз - не вышли. Что интересно, в обеих командах осталось по девять человек, которые могли вспомнить ход, а не только результат того матча, а закончился он, напомним со счетом 25:22 в пользу Чехии. 
 
За время, что прошло с той встречи, Чехия успела отметиться попаданием в финальную часть чемпионата мира-2013 (кстати, после десятилетней паузы) и потерпеть обиднейшее фиаско в отборе на Евро-2014. Обыграв хорошо знакомых нам по последнему плей-офф польских гандболисток в гостях, чешки умудрились в последнем туре уступить им у себя дома. И при прочих равных судьбу путевки на первенство континента решило большее количество мячей, забитых соперницами на выезде. 
 
Но важно другое, за минувшие три года воспринимать чешскую гандбольную сборную стали по-другому, причем, и в самой Чехии. Хотя, справедливости ради, заметим, что анонсированный даже нами чартер из Праги в Ужгород, на поверку оказался эдаким «кукурузником», если быть уж совсем точными - то легким турбированным армейским самолетом, где вместо привычного салона с креслами, деревянные лавки по периметру фюзеляжа.
 
После такого перелета тем более странно было слышать от явно не избалованной комфортом чешской команды столь резкие выпады в адрес паркета «Юности». «У нас даже на даче пол лучше» - отметила после тренировки правая крайняя гостей Хелена Рышанкова. 
 
Как бы там ни было, а ужгородский зал все-таки прошел проверку представителей ЕГФ. Да и матчи такого уровня принимал не впервые. Хотя, что греха таить, по сравнению со многими европейскими площадками выглядит он бедным родственником. Только, что поделать, если богатых у нас попросту нет. 
 
Все это, конечно, напрямую никак не связано с результатом воскресного матча в Ужгороде. Но если подумать, современных гандбольных арен у нас нет, клубов лигочемпионовского калибра - тоже, а в финальные части крупных форумов мы продолжаем метить. Нестыковка получается! Хотя мечтать не запретишь, конечно. Впрочем, как и пытаться, мечту исполнить.
 
Вот и пытались украинские гандболистки (насколько могли) обыграть чешскую команду. После, мягко говоря, не оптимистичного начала - 1:4, выдали серию из четырех безответных голов - 5:4. А последнюю десятиминутку первого тайма и вовсе выиграли со счетом 7:2, выйдя к перерыву на «+4» - 12:8. 
 
Оставалось только сожалеть, что в гандболе не дают два очка за особо эффектные броски. Какие только фокусы не демонстрировала у ворот Барборы Раниковой левая крайняя, а с недавних пор по совместительству еще и разыгрывающая сборной Украины Виктория Борщенко. И подкрутка, и бросок с опоры сквозь защиту, и обыгрыш, которому позавидовал бы даже Лионель Месси. В тоже время на нашей половине площадки феерила в воротах Виктория Тимощенкова. 
 
Второй тайм начался с мощного выстрела Ольги Николаенко, у которой до перерыва дела шли явно не так хорошо, как в предыдущем матче. Напомним, что правая полусреднняя «Бекешчабы» была самым результативным игроком украинской команды - девять мячей в поединке с Сербией. 
 
13:8 - это был самый большой отрыв, который мы имели в воскресенье, после этого тучи над нашими воротами начали сгущаться. Подопечные Яна Башны выиграли следующий отрезок со счетом 6:0 и вышли вперед 14:13. 
 
До середины тайма нам еще удавалось держаться на расстоянии одного мяча от гостей, а дальше команда поплыла. Борис Петровский и Валерий Войналович попытались было привести игроков в чувства, но увы. Леонид Ратнер, с недавних пор консультант сборной, который в последние годы не раз бывал в подобной ситуации, грустно смотрел на происходящее на площадке. А там, похоже, происходило рождение новой гандбольной звезды Чехии. 
 
Если воплощением мужской команды этой страны последние лет десять был Филип Иха - к слову лучший игрок в мире по версии IHF (2010), то у женского коллектива, видимо, наступает эра Камилы Кордовской. К четырем мячам в дебютном матче за национальную сборную против Италии, 17-летняя левая полусредняя добавила семь с Украиной. И что-то подсказывает, что надолго Иха в юбке в клубе местного разлива «Славия Прага» не задержится. 
 
Украина в свою очередь отправляется на «зимние каникулы» с нулем очков на третьем месте в турнирной таблице. В марте следующего года нашим девушкам предстоит две встречи с аутсайдерами группы итальянками. А ответные игры с командами Чехии и Сербии пройдут в июне. Напомним, что путевку на Евро-2016 получат только две сильнейшие команды. Шансы оказаться в их числе еще не потеряны, хотя домашнее поражение чешкам крайне усложнило задачу выхода из группы. Но если профильное министерство и национальная федерация не объединят усилия, чтобы обеспечить команду нормальной подготовкой и солидными спаррингами, об этой задаче просто можно будет забыть.
 
УКРАИНА - ЧЕХИЯ - 20:24 (12:8)
 
Украина: Тимошенкова, Пархоменко, Яблонская; Борщенко (5), Редька (2), Глибко (3), Передерий (5), Николаенко (3), Лаюк (2), Андрийчук, Стельмах, Подпалова, Лезинская, Смбатян, Кот, Савчин. 
 
Чехия: Раникова, Сатрапова, Мюльнерова; Салчакова (1), Ерабкова (2), Лузумова (6), Коломазникова, Хрбкова (1), Кнедликова (1), Кордовска (7), Штербова (1), Кецликова (3), Ручкова (1), Адамкова (1), Стелнерова, Рышанкова.
 
Семиметровые: 2/1 - 6/3.
 
Штрафное время: 14 - 6.
 
Судьи: Ледацка, Лесяк (обе - Польша).
 
11 октября. Ужгород. СК «Юность». 1000 зрителей. 
 
twitter.com facebook.com
Комментариев: 1
  1. Похоже, корреспондент СЭ в Украине, пані Анна, просто не в курсе, что есть в Украине и, в частности, в Ужгороде, гандбольная площадка европейского уровня, не чета залу в СК "Юность", да и другим залам в Украине. Впрочем, списывать на грехи покрытия не стоит, ибо чешкам действительно пришлось труднее, они отвыкли уже, наверное, от паркета. Ну, а нашему тренерскому штабу что пожелать? Работать над составом и сыгранностью команды. Играть нужно 60 минут, а не 30...У той же Оли Передерий сезон потруднее позади, чем у Борщенко, однако так же 5 забитых мячей. Я просто видел, как рубился ГК "Ростов-Дон", где играла Передерий, в чемпионате РФ... А - три победа в 2016-м? Посмотрим.

Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)