Лидер сборной Украины: «Нам по силам выйти на Евро 2016»

Из-за проблем с составом в национальной сборной номинальная левая крайняя Виктория Борщенко в первых играх отбора на Евро-2016 больше играла на ключевой позиции плеймейкера. В ужгородском поединке против сборной Чехии Виктория стала одной из самых результативных, забросив 5 мячей, что, однако, не спасло хозяек от обидного поражения. Украинки выиграли первый тайм 12:8, но по итогам всего матча уступили 20:24.
 
 
В комментарии XSPORT. ua Виктория Борщенко признала, что сборная Украины провалила второй тайм домашней встречи:
 
Мы очень хотели победить. У нас ничего не получилось в матче первого тура против Сербии, и на Чехию мы настроились максимально. Все видели, что команда сражалась, и в первом тайме у нас все получалось и в защите, и в нападении. Вратарь (Виктория Тимошенкова – прим. XSPORT) отлично помогала. Всем кто видел игру, думаю, первый тайм понравился. Все было супер, не то что во втором.
 
 
Оторваться от соперниц в первом тайме, в том числе, помогли заброшенные Вами три гола подряд ...
 
У нас был настоящий командный дух, эта энергетика чувствовалась по всей площадке. Мы бежали, бросали и у нас все выходило. Естественно, когда забиваешь и переживаешь такие эмоции, хочется еще бежать, еще атаковать, и играть еще лучше. Мне хотелось провести так весь матч. Этого не все получилось, но желание было огромное.
 
Как прошел перерыв? Не помешал ли он сборной Украины?
 
Мы обсудили проблемы, которые у нас были в начале на первых минутах матч, разбирали игру, но, похоже, чехи в этот момент разобрали нас лучше. Им перерыв пошел больше на пользу, чем нам.
 
Что изменилось в игре соперниц во втором тайме?
 
Если учесть, что Чехия в начале второго тайма уступала уже с разницей в пять мячей, но сумела в итоге победить с разрывом в четыре гола, то значит, что они отыграли девять мячей. Это очень трудно и это показывает, что сборная Чехия с хорошим характером. Они бились до последнего, чего не сделали мы во втором тайме. У нас пошли потери, много ошибок. По сравнению с первой половиной мы будто стали другой командой. То как мы играли это непозволительно на таком уровне.
 
 
О каких конкретно ошибках идет речь?
 
За последние 20 минут мы забросили всего четыре мяча. Не было результативных атак, в защите вообще ничего не получалось. Четыре наши потери подряд позволили соперницам быстро сравнять счет. Так хорошо провести первый тайм и так легко все растерять после перерыва!.. Это значит, что в команде что-то нехорошо. Мы мало собираемся, мало готовимся.
 
Какое будущее у сборной в отборочном турнире?
 
Конечно, все разъезжаются из сборной в нехорошем настроении, но мы не будем падать духом. Не все потеряно. Нам, конечно, нужно дважды побеждать итальянок, отыгрывать в ответном поединке 4 мяча у Чехии и выходить на Евро. Это нам по силам.
 
Тренер сейчас, наверняка, проведет работу, надеюсь, у нас будет больше времени для сборов. Если посмотреть на первый тайм игры против Чехии, то ясно, что наша команда способна выигрывать у такого соперника не то, что 4 мяча, а и десять. Не все так печально. Будем все делать, чтобы попасть на чемпионат Европы. У нас хороший амбициозный тренер (Борис Петровский – XSPORT.ua), но у него еще было мало времени, чтобы показать тактику, защиту и просто собрать команду.
 
  
Напомним, на Евро выйдут по две лучшие команды из каждой отборочной группы, а также лучшая из команд занявших третьи места.
 
Евро-2016. Отборочный турнир. Группа 2.
 
2-й тур. Украина - Чехия 20:24. Италия - Сербия 19:32.
 
Турнирное положение: 1. Сербия - 4 очка; 2. Чехия - 4; 3. Украина - 0; 4. Италия - 0.
 
В марте 2016 года Украина проведет выездной и домашний матчи против Италии, а завершит турнир в июне поединками против Сербии на своей площадке и против Чехии в гостях.
 
Сергей ЦУКИЛО, XSPORT
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)