Суперлига: Западному дерби не занимать интриги

Первый в сезоне случай потери «Карпатами» очков не выглядел случаем. 
 
 
 
Матчи в Ужгороде с «Галычанкой-ЛНУ» были (в отличие от осенних львовских) играми равных и амбициозных оппоненток. Первая встреча сложилась в пользу хозяек, и на тот момент это становилось третьей подряд победой подопечных Бориса Петровского в текущих разборках фаворитов. Назавтра получился реванш, причем Татьяна Штефан вправе говорить, что со дня ее утверждения главным тренером львовянок она стремилась именно к такой развязке. Крайне важной во имя будущих попыток настичь лидера.
 
Здесь имеется один каверзный момент. Список игроков не изменился после расставания Василия Козара с командой. То, как наставнице повезло перезагрузить их хлопотное хозяйство, - видимо, секрет в жанре дамской логики и психологии. Однако никто не заставит меня сравнивать методику предшественника и последовательницы. Хотя бы потому, что сроки работы слишком различны. Предлагаю исходить из наблюдаемого на поле сегодня.
 
Итак, добившись «ускорения» центральных матчей с 26-27 февраля на минувшую неделю, закарпатцы как бы сгладили странное наложение туров внутреннего календаря на давно выстроенный график Кубка Вызова. Будем считать, что там никакого умысла - только техническая оплошность. Естественно, мы будем держать кулаки за ужгородок 22 февраля в Скопье и 28 февраля, когда македонский «Вардар-юниор» пожалует к нам с ответной четвертьфинальной гастролью. Ну а если фавориты отечественной Суперлиги спорят между собой - стараемся в отчетах держаться максимального нейтралитета. Именно так отработали и арбитры ЕГФ Валерий Рожков и Анатолий Мищук.
 
***
 
...В первом из февральских дерби львовянки были впереди больше тайма - до 41-й минуты. Самая серьезная фора (13:8) возникла за три минуты до перерыва после единственного в тот вечер гола Виктории Сидлецкой. А вот начиная с отметки 17:14 (мяч активной Марины Коноваловой) гостьи ухитрились пропустить пять «шайб» подряд. Не в последнюю очередь из-за прихвата главного их плеймейкера Наталии Туркало. С ней попеременно воевали Марина Лебедева и Беата Цубына. Приведя к «плюс 2», Ирина Компаниец и опять же, Лебедева, воодушевили загрустившую, было, публику. Однако в западных дерби нашего женского гандбола интриги, как правило, не занимать.
 
На 52-й минуте Львов еще раз качнул маятник на себя (21:20 от Олеси Парандий). Но и не более! Поймавшая кураж Дарья Кот соорудила четыре из последних шести голов хозяек. Всего за тот матч - дюжину!  При 26:23 львовская линейная Наталия Сабова успела выстрелить дважды навстречу. Чего, разумеется, не хватило для ничьей. Хотя, как это бывает, «Галычанка» проверила незадолго до того в товарищеских гостевых матчах с лидером белорусского первенства - БНТУ-БелАЗ (Минская область). Согласитесь, 39:39 (19:18) и 27:28 (11:14) против мощной бригады олимпийского чемпиона и вице-чемпиона мира Константина Шароварова - не худший результат.
 
***
 
Что касается ужгородских событий, то повторная баталия сложилась по-другому. В течение 23-й минуты Иванна Мигович и Дарина Каганец обозначили солидный перевес «Карпат» - 11:6. Сквитать до перерыва казалось маловероятным, однако «Галычанка» провернула и такой фокус. Более того, вслед за новым паритетом 12:12 уже во второй половине встречи трижды подряд отличилась в атаке Леся Смолинг (к слову, не выходившая «в старте»), с минимальным ответом Компаниец. За десять минут до финальной сирены стало уже 21:15 в пользу барышен Татьяны Штефан. Тут многое совпало: Кот не реализовала пенальти, зато Наталия Воловнык, ее тезка Савчин и Анастасия Баранович трижды меняли цифры на табло. Беспроигрышная серия «Карпат», насчитывавшая 19 календарных матчей, дала первый сбой «по вине» действующих чемпионок.
 
Татьяна ШТЕФАН, главный тренер «Галычанки-ЛНУ»:
 
- В первом матче утратили нить игры, которая складывалась, по идее, неплохо. Как только Наташу Туркало взяли персонально, девчата почему-то стали бросать чуть ли не на третьей передаче. Надежнее было бы «прогнать» мяч до верного, но - увы.
 
- И поэтому вы наутро решили первый тайм не выигрывать, чтобы ввести соперниц в заблуждение?
 
- Это вряд ли возможно - команды изучили друг друга до предела. Нет, нам важно было свести ошибки к минимуму, памятуя во что вылилось это накануне. Например, после 6:11 поменяли защиту. Продолжать стоять 6 - 0 было бы глупо. Оказалось, можем биться за свои ворота как тигрицы. Наконец, всерьез зацепилась за мяч и Лиза Гилязетдинова. Трудно подняться с такого отставания, особенно на выезде. Думаю, тут разгадка в характере. Ну и к действиям при «размене Туркало» мы на сей раз подготовились.
 
- Оправдал ли себя визит в Минск незадолго до ключевых встреч нашего первенства?
 
- Оправдал - не то слово! Когда многократные чемпионки Белоруссии вышли на разминку, мне стало боязно за своих - там игроков от 187 см и выше насчитала девять человек. Причем костяк БНТУ по-настоящему опытен. Против нас не играла сейчас только известный голкипер Алеся Сафонова. С некогда выступавшей за «Галычанку» и   выигрывавшей тут медали Лилией Артюхович я сама еще пересекалась на площадке.
 
Прибавляем разыгрывающую Анну Сухомирову и линейную Наталью Платанович, у которых тоже есть, чему поучиться. Короче, побольше нам таких спаррингов в ходе сезона! Считаю, что и основа сыграла достойно, а дубль Виталия Надыча и вовсе у их дочернего РГУОР оба раза выиграл (30:22 и 36:23. - Прим. Е.К.). Учтем, что подопечные Константина Шароварова в своем чемпионате, за исключением одной ничьей, пока всех побеждали. 
 
- Насколько, по вашему мнению, обострится борьба за золото после ужгородских поединков?
 
- Мы приложим для этого все силы, но сегодня таблицу возглавляют «Карпаты». 
 
Борис ПЕТРОВСКИЙ, главный тренер «Карпат»:
 
- Сложность матчей с «Галычанкой» нами и предполагалась. Старались навязать соперницам свою игру. Хотя, на оба дня ресурса не хватило. Потерь мяча столько быть не должно. Но прежде всего имею в виду, что с числом игроков сегодня не густо - Татьяна Кильч и Надежда Воронова все еще не восстановились после травм. Во втором матче и Мигович в этом смысле не повезло. Надеюсь, с помощью наших медиков что-то исправим до выезда в Македонию.
 
- Надо понимать, что моделировать на львовянках будущие битвы с «Вардаром» выглядело проблематичным - требовалось добывать очки?
 
- Подобная ситуация всегда напоминает палку о двух концах. Но ведь любая игра служит точкой отсчета перед следующей. Мы увидели свои «плюсы-минусы», а первым разъездным этапом сезон не исчерпывается.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)