Суперкубок Украины: Быть в корне готовыми

Прелюдией к новому гандбольному сезону стал у женских команд суперкубковый матч во Львове, и трофей второй год подряд достался местной «Галычанке».
 
 
ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ - УНИВЕРСИТЕТ-ДНЕПРЯНКА - 34:23 (18:11)
 
«Галычанка-ЛНУ» (Львов): Гладун, Салтанюк; Баранович (5), Воловнык (3), Сабова (2), Гайковая (3), Давидянц (3), Коновалова (5), Ю. Головко, Поляк (2), Маркевич, Стрюкова (8), Савчин, Косик (3), Череп, Василяка.
 
«Университет-Днепрянка» (Херсон): Чорнявская, Кузеванова; Поцелуева (1), Сурган (3), Дябло, А. Головко (1), Сорокина (6), К.Гречка (4), Павлик (1),  Лысенко (1), Ищенко (4), Минеева (1), Калыгина (1), Каменщик.  
 
Семиметровые: 3 (3) - 3 (2).
 
Штрафное время: 0 - 4.
 
Судьи: Лошак, Шайбаков (оба - Ужгород).
 
5 сентября. Львов. ДС «Галичина». 400 зрителей.
 
Наставник днепрянок Михаил Милославский говорил автору этих строк, что команда едет сражаться, несмотря на значительные изменения в составе. Неспроста, пусть 2:0 в гандболе - это не запас футбольного Рейкьявика, но мячи Алены Сорокиной и Дарины Сурган вывели гостей вперед. Затем, правда, хозяйки площадки своего болельщика успокоили, а сквитала София Давидянц, которой, очевидно, предписана роль основной разыгрывающей - после завершения яркой карьеры Наталией Туркало. Эстафету подхватили Анастасия Баранович и Наталия Сабова. Однако Марина Поцелуева сократила до минимуима (3:4), а еще забей пенальти Анастасия Каменщик. Но - увы…
 
За девять минут до перерыва игрок ротации (а в итоге – снайпер матча!) Наталия Стрюкова делает «плюс 4» - 12:8. Сурган и Кристина Гречка возвращают интригу. А вот дальше отрезок 6:0 у галычанок, причем вкупе с тремя очередными голами Стрюковой, серийный хет-трик соорудила Марина Коновалова. На этот факт обращаем особое внимание, поскольку  левая крайняя чемпионок ранее получила болезненный ушиб, но вернулась-таки в борьбу. По сути, в первом тайме все и выяснилось.
 
Из событий второй половины отметим маневры составов и Милославским, и Татьяной Штефан. У южанок совокупный покер в активе Маргариты Гречки, но теперь по мужу – Ищенко. Не знаю, насколько это важно в смысле семейного подряда, но у сестер оказалось голевое равенство. Отметились также в протоколе Ирина Минеева, София Лысенко и эпизодически подключавшаяся Анастасия Калыгина. Но, если соизмерять вклад вчерашних и нынешних школьниц, то оцените появление Анны Дябло в роли плеймейкера «старта» и первой на замене - Ирины Павлик.
 
Что касается подопечных Татьяны Штефан, то у них по-хорошему стерта граница между топ-7 и запасными. Надо было менять Коновалову - пожалуйста, Юлия Головко. А ведь такие вынужденные рокировки не редкость в этом виде спорта. Двойной тренерской ход – Марьяна Маркевич и Татьчяна Поляк. Но не оттого, что Давидянц или Илона Гайковая «отклонялись от курса партии и правительства». Затем в бой вступила и Наталия Савчин, отсутствие которой из-за серьезной травмы затянулось почти на весь минувший сезон. Ну а про напор Стрюковой сказано выше. Так или иначе, но условия диктовали львовянки, словно задавшись целью убедить себя и наставниц - Татьяну Штефан и Анжелу Савченко, что 10 сентября способны устроить голландскому «Марренхоф Далфсен» надлежащую взбучку.
 
Впрочем, старт в Кубке ЕГФ еще впереди, а Суперкубок Украины уже добыт. 
 
Михаил МИЛОСЛАВСКИЙ, главный тренер «Днепрянки»:
 
- Мы объективно в разной степени готовности на фоне «Галычанки». Они, как говорится, уже давно с мячом, съездили на мощный турнир в Польшу. Если в защите временами смотрелись прилично, то атакующие действия, подбираю эпитет - бледные. Технический брак оказался из разряда необязательных. Проигрывали на потерях. И часто.
 
- Однако в вашем голосе не чувствуется особого разочарования!
 
-  Ну, повторюсь, мы вступаем в чемпионат Украины только 22 сентября и, между прочим, во Львове. Нам этот тур, естественно, на неделю перенесли ввиду их выступлений в еврокубке. Я вообще наметил подойти во всеоружии к октябрю, на который запланировано аж четыре разъездных тура. На мой взгляд, они будут ключевыми. Да, не справились со вторым эшелоном атаки «Галычанки», получше могли бы проявить себя вратари. Но, в целом, сражались достойно, да и молодежь не дрогнула. Но победа львовянок закономерна, с чем их и поздравляю.
 
Татьяна ШТЕФАН, главный тренер «Галычанки-ЛНУ»:
 
- Выигрывать, как вы понимаете, всегда приятно. Но есть ряд нюансов, допустим, из связок в двойках, тройках, четверках лучше удавались короткие. А хотелось бы, разнообразия. Может, сложно уловить невооруженным взглядом, но на эту игру готовили набор вариантов. Та же схема защиты. При 6-0 поняли, как и что необходимо подработать в центре. При 5-1 пробовали и Баранович, и Савчин на острие. Вот тут важно было посмотреть, как это выглядит на практике.
 
- Насколько такую репетицию «перед Голландией» вы получили от Херсона?
 
- Довольно не слабую. И вы не ориентируйтесь по минимуму удалений. Знаете, у «Днепрянки» желание присутствует традиционно, это их клубный корень, чтобы не сдаваться при отставании в счете. Если судить о сопернике из Нидерландов по видео, то это, как я уже отмечала, силовые скандинавские манеры, помноженные на поразительную выносливость. 60 минут все бегают и не устают, что и позволило как раз завоевать такой же суперкубок у себя в стране. Характерен и цифровой результат матча с VOC из Амстердама - 33:31. Особенно впечатлили обе полусредние. Что же, выбирать не приходится - это жребий. Многое, если не все, зависит от нашей готовности. Мы после финальной сирены обсудили свои игровые возможности с главным тренером женской сборной.
 
- И что, Борис Николаевич Чижов разделяет ваш оптимизм?
 
- Думаю, сам бы он ответил подробнее. Мне это очень было полезно услышать, ведь когда у боковой линии ты стоишь и на эмоциях «керуєш» это одна картина, а специалист со стороны улавливает и общий рисунок, и детали. Да, несмотря на отъезд ряда игроков за рубеж, мы все же оказались опытнее «Днепрянки». Даром что ли и Балтийскую лигу отыграли? Но в Европе таких качеств, может, и мало. А, впрочем, нам не привыкать.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)