Суперлига: Малое западное дерби - без сюрпризов

Вообще-то, самое сложное испытание под занавес предыдущей недели выпало на плечи «Галычанки» - речь об играх Балтийской лиги. Кстати, в связи с выездом подопечных Татьяны Штефан в Белоруссию, их встречи с николаевским «Реалом» перенесены на 16-17 декабря. Львовянки лидерство «на Балтике» удержали, но об этом чуть ниже.
 

 

Тем временем, два других призера национального первенства одержали домашние победы, причем херсонские девчата, по сути, под копирку. Если судить по итоговому счету. Любопытно, что наставник южанок Михаил Милославский оценил действия юных киевлянок на балл-два выше, чем когда спартаковки были в роли хозяек поля (первый круг, Бровары). Во всяком случае, застать врасплох быстрыми контратаками почти не удавалось - красно-белые четко возвращались в защиту.
 

И это при том, что Майя Карбунар из-за травм-болячек недосчиталась половины состава, а сравнительно опытных оставалось аж… двое - Влада Рыбкина и голкипер Ольга Михайленко. Но если присмотреться к статистике лицеисток Анны Иваненко и Ирины Зинатуллиной, то не все так грустно. Правда, новое имя мелькнуло и в рядах днепрянок, причем дебютантке Ирине Павлик доверяли даже «семирики», и она реализовала в первом матче пять из пяти. По идее, мы можем обрести хорошую сборную гандболисток 2000 г.р. Конечно, если снабдим ее условиями для роста.
 

…Казалось бы, улицей с односторонним движением был и ужгородский спорткомплекс «Юность». Сложно было тернопольчанкам на равных противостоять набравшим резвый ход «Карпатам». Те, к слову, успели незадолго до отчетного тура сыграть в родных стенах международный спарринг со словацким БЕМАКО из Прешова. Кто был для кого жюри, а кто командой КВН, понятно по счету - 29:18. Всегда поражался скрупулезности закарпатских протоколов, а тут не проставили число мячей у игроков. Что ж, корреспондент «СЭ» не поленился пересчитать «по клеточкам». Вышла такая снайперская четверка: Ольга Сухецкая (7), Анастасия Мелекесцева и Виктория Гичка (по 5), Александра Фурманец (4).
 

Большинство из них оказалось на линии огня и в матчах с экономистами, в первом из которых в наш традиционный формат «от четырех» вошли шестеро ужгородок. Прибавьте «единички» от Анны Лезинской и Евгении Билык - вот вам и 37 в сумме. Хотя, на 14-й минуте, когда голами обменялись Мелекесцева и Уляна Сас, хозяйки были впереди на чуть-чуть - 6:5. Другое дело, что в заключительную пятиминутку тайма, от цифр 13:10 студентки ТНЭУ пропустили пять подряд. И все же, малое западное дерби не лишено было интриги, особенно в повторной баталии. Шутка ли, номинально резервному вратарю «Карпат» Екатерине Шеламовой нашлась работа на добрых 50 процентов сэйвов за четыре десятка минут. Значит, Тернополь огрызался! Впрочем, как всегда, проблемы с поддержкой главного бомбардира Илоны Гайковой. Ну, при минимальной «скамейке» это и объяснимо…
 

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ САММИТ В МИНСКЕ
 

Коль обещали рассказать о белорусских гастролях галычанок, то коротко напомним: они играют в рамках Балтийской лиги впервые, и до третьего тура не знавали поражений. Теперь, по ходу «минского саммита», пришлось по вине ГК «Гомель». Похоже, словенский наставник этого клуба Томаж Чатер склонен в любых турнирах «ставить на все деньги». Способствуют такому темпу его соотечественница Уршка Мурн (четыре десятка матчей за свою сборную, плюс недавний контракт во Франции), черногорка Елена Маркович и наша Анна Редька. Но, если львовянок обыграли - 16:12 (9:7), то минскому БНТУ-БелАЗ гомельчанки уступили в битве нервов - 20:22 (10:11). Все это в формате «2 тайма по 20 минут».
 

Минчанки, замечу, весьма рассчитывали одолеть и чемпионок Украины, благо при равном счете получили право на пенальти уже вслед за финальной сиреной. Мяч взяла в руки опытнейшая Лилия Артюхович, некогда выступавшая за «Галычанку». Но - браво Елизавета Гилязетдинова! Она парировала бросок, а добивать с отскока в таком эпизоде уже нельзя. В результате, наши устояли - 18:18 (8:9). Забегая вперед, скажем, что Лизу наряду с Лесей Смолинг оргкомитет на основании опроса специалистов наградил в рядах львовского клуба по итогам тура в целом.  Надо согласиться с Анжелой Савченко, ассистентом главного тренера, что соперницы уже в деталях изучают игру «Галычанки», поэтому о проходных играх можно забыть.
 

Трижды львовянки в зале минских политехников победждали: «Городничанку» - 26:17 (7:8), литовские «Гарляву» - 26:19 (13:11) и «Жальгирис» - 21:20 (7:9). Встреча с каунасскими спортсменками получилась просто захватывающей. Наши барышни намаялись с Аудингой Кнюбайте (9), Клаудией Шидлауските (5), Довиле Илчукайте (4). И все-таки - перебороли. Шесть мячей в активе Наталии Воловнык, четыре - добавила Смолинг, три - Виктория Сидлецкая.
 

Впрочем,  суммарный перевес на макушке таблицы малость сократился: «Галычанка-ЛНУ» - 26 очков после 15 игр, БНТУ-БелАЗ - 23, ГК «Гомель» - 22.
 

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)