Украина мечтает о медалях на испанском песке

В самый разгар лета на испанском побережье Коста-Бравы, а именно на пляже города Льорет-де-Мар, где местный песок имеет редкое свойство – он не прилипает к коже, будет проведено девятое континентальное первенство.
 
 
А тем временем завершился девятый национальный чемпионат Украины в Черкассах (16 -- 21 июня), который собрал семь мужских (чемпион – «Портовик-1» из Южного) и восемь женских коллективов (чемпион – «Днепрянка» из Херсона). С 19 июня женская и мужская сборные Украины там же, в Черкассах, завершают контрольные сборы, формируя окончательные ростеры на чемпионат Европы.
 
«С составом есть проблемы, – сказал главком женской сборной Украины Валентин ВАКУЛА. – Увы, мы не можем рассчитывать сразу на четырех наших ведущих игроков – Victoria Belmas (Викторию Бельмас), Аллу Шейко, Iryna Glibko (Ирину Глибко) и Ekaterina Chumak (Екатерину Чумак). Но у нас есть перспективная молодежь, в частности, Дарья Сурган и Елена Попович, которые впервые выступят на крупном турнире. В Испании будем ставить поэтапные задачи – сначала выйти в основной раунд, а затем в полуфинал, что позволит нам квалифицироваться на ЧМ-2016 в Венгрии. В идеале стремимся привезти медаль. Наша группа – ровная, разве что Черногория для нас является загадкой».
 
Напомним, что наши девушки – первые чемпионки Европы (в Италии-2000), но с того времени ни на ЧЕ, ни на ЧМ выше четвертой позиции подняться им никак не удается – в коллекции четыре четвертых места! Есть чем хвастать и мужчинам. В их активе третье место на премьерном Евро в Италии в 2000 году (плюс две «деревянные» медали: Испания-2002 и Хорватия-2011), но куда значительнее другое достижение. Подопечные Олега Сыча установили для страны ориентир в «пляжке», завоевав серебро на ЧМ-2012 в Омане, затем приняв участие на Всемирных играх – Олимпиаде среди неолимпийских видов спорта в Колумбии-2013.
 
«На этот раз мы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, – отметил коуч мужской сборной Украины Олег СЫЧ. – Не смогут сыграть четыре вице-чемпиона мира: Игорь Чуприна, Захар Денисов, Артем Козакевич, Олег Кумогородский плюс Вячеслав Садовой, а также Александр Тильте, Роман Гончаров и Станислав Жуков.
 
Сплав опытных исполнителей и молодых игроков вселяет надежды на успешное выступление. Группа у нас сильная и в то же время ровная, поэтому каждая команда может рассчитывать на выход в основной раунд. Приятно, что наших Чуприну, Виктора Ладыко и Александра Полторацкого (к слову, Саша – лучший бомбардир Евро-2013) пригласили в сборную мира по бич-гандболу. В Лозанне они проведут показательный матч перед членами МОК».
 
Добавим, что самыми титулованными командами у женщин являются Россия и Хорватия (по два чемпионства). У мужчин лидер – Хорватия, на счету которой три титула в трех последних розыгрышах.
Афиша
 
IX ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
 
30 июня – 5 июля. Льорет-де-Мар (Испания)
 
ЖЕНЩИНЫ (14 команд)
 
Группа В: Норвегия, Украина, Испания, Хорватия, Швеция, Черногория, Голландия.
 
Состав сборной Украины: Yana Sitenko (Яна СИТЕНКО), Olesia Semenchenko (Леся СЕМЕНЧЕНКО); Анастасия Метельская (Анастасия МЕТЕЛЬСКАЯ), Lera Zoria (Валерия ЗОРЯ), Olga Laiuk (Ольга ЛАЮК) (к), Julia Andriychuk (Юлия АНДРИЙЧУК), Ксюша Проценко (Ксения ПРОЦЕНКО), Karolina Savchenko (Каролина САВЧЕНКО), Дарина Сурган (Дарья СУРГАН), Танюшка Попович (Татьяна ПОПОВИЧ). Главный тренер – Валентин Вакула (Валентин ВАКУЛА), тренер – Майя КАРБУНАР, физио - Андрей Пивоваров.
 
Предварительный раунд
 
Швеция – Украина, Украина – Черногория, Украина – Испания (30.06), Украина – Голландия, Норвегия – Украина (01.07), Хорватия – Украина (02.07).
Группа А: Венгрия, Италия, Россия, Польша, Сербия, Германия.
 
МУЖЧИНЫ (12 команд)
 
Группа А: Хорватия, Испания, Украина, Польша, Швеция, Германия.
 
Состав сборной Украины: Юрий ШАМРИЛО, Владислав ДУНИН; Александр ПОЛТОРАЦКИЙ, Владислав ПАРОВИНЧАК, Дмитрий ГУНЬКО, Юрий МАНЬКОВСКИЙ (к), Леонид МИХАЙЛЮТЕНКО, Виктор ЛАДЫКО, Евгений БУЙНЕНКО, Александр ГОРОВОЙ. Главный тренер – Олег СЫЧ, тренер – Сергей ГОРДИЕНКО.
 
Предварительный раунд
 
Украина – Польша, Германия – Украина (30.06), Испания – Украина, Хорватия – Украина (01.07), Украина – Швеция (02.07).
 
Группа В: Россия, Сербия, Венгрия, Норвегия, Швейцария, Италия.
 
У мужчин и у женщин в основной раунд выходят по четыре коллектива из группы. Четыре лучших команды по итогам форума получат путевки на ЧМ-2016, который пройдет в Будапеште (Венгрия).
 
В плане вылет наших сборных - 29 июня. Приезд на место поздно вечером, и уже на следующий день девушкам предстоит провести три матча, а пацанам - два...
 
Игорь Грачев, 
twitter.com facebook.com
Залиште коментар!

Використовуйте нормальні імена

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)